Малыш не какает самостоятельно

Нашему малышу 4 месяца. Уже около двух месяцев (примерно с двух месяцев) у него отсутствует самостоятельный стул. Каждый раз, чтобы он смог опорожнить кишечник, мы вынуждены либо делать клизму, либо использовать глицериновую свечу. Сначала нам выписали «Дюфалак». Мы принимали его неделю, и ситуация временно наладилась: примерно в течение недели стул был самостоятельным. Однако затем проблема вернулась. После этого мы обратились к гастроэнтерологу, который назначил «Нормофлорин». Сейчас мы принимаем оба препарата . Ребёнок очень хорошо набирает вес. Мы постоянно выкладываем его на животик и делаем массаж. Неделю назад мы начали вводить прикорм, совсем понемногу. Также даём малышу воду около 50мл в день. Ребенка отсутствие стула не беспокоит, не плачет, не капризничает. Живот мягкий. Малыш на ГВ

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на какой день отсутствия стула происходит стимуляция?
Какой при этом характер кала?

Так как в норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней.

Чаще всего если нет эффекта на фоне слабительных нельзя исключать, что отсутствие стула является физиологичным, учитывая что и отсутствие в принципе не беспокоит малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Вячеславовна, обычно на 7 день мы делали клизму, был момент когда мы дождались до 9 дней и по итоги сделали клизму. А так обычно на 7.
Калл обычно такой что его тяжело смыть (глиняный). 2 раза сдавали анализы сказали что все в норме только много слизи.

Поняла Вас, но в целом кал не плотный?

Уточните, используйте именно микроклизму микролакс и глицериновую свечку, не пробовали использовать газоотводную трубочку в виде просто раздржения ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, калл точно не плотный.
мы использовали всегда микроклизмы микролакс, но в последний раз использовали свечи.
газоотводную трубку мы вставляли 2 раз не поняли какой эффект должны были дождаться и пока перестали. Газы отходят хорошо

Обычно газоотводную трубочку рекомендуют использовать в течение 3-5 минут в виде раздражения анального сфинктера, чаще всего данная стимуляция приносит положительный эффект и малыш опорожняется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день обычно используете свечи и микролакс? Стул плотный после них?
У ребенка грудного возраста частота стула может быть от 7-10 раз в день (т.е.практически после каждого кормления) и до одного раза в 7-10 дней на ГВ. До введения прикорма консистенция может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции.
Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому может быть, что ребенку нечем какать, если нет выраженного беспокойства у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Лина Сафудиновна, Обычно делаем клизму на 7 день. Был момент когда мы делали выдержали 9 дней и по итогу сделали клизму. кал при этом тяжело смыть(глиняный). Сдавали анализ 2 раза все было в норме.

Раз стул не плотный, и у ребенка особого беспокойства нет, в таком случае запора нет.
Часто использовать свечи, клизмы и газоотводную трубку не рекомендуют, стоит дождаться самостоятельного стула, делать массаж живота по часовой стрелке, использовать позы высаживания, выкладывать часто на живот.
Если стул будет плотным, тогда показан прием дюфалака в течение 1-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, как прибавлял ребёнок в весе по месяцам?
У ребёнка бывал самостоятельный стул?
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, при условии что у ребёнка нет жалоб.
Слабительные препараты по типу дюфалака принимают длительно, сначала подбирают индивидуальную дозировку, находится на ней некоторое время, и потом уже происходит снижение данной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые порции стула кашицеобразные или есть тенденция к более оформленному стулу? Не пробовали увеличить количество употребляемой жидкости? Позу высаживания используете? Прожилок крови нет?