Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва. Тревога. Панические атаки. — вопрос №2496655

Всем добрый вечер.

Ситуация следующая :
Уже месяц как защемило седалищный нерв, думала само пройдет, не прошло. Больно лежать на животе, ночью с бока на бок переворачиваться больно. Никакой травмы не было.
Живу в Турции, в больнице только смогли уколоть деклофенак, не помогает. Прокололи 10 раз, пила немисил, тоже не помогло. Не знаю, что и делать. Сначала болело вверху левой ягодницы, сейчас отдает в колено и по всей ноге. Хожу вся кривая. Сесть в машину больно и проблематично.

В связи со всем вышеизложенным, вопросы:

- Мог ли защемится нерв на фоне сильного стресса?
- появились ещё странные симптомы (постоянная усталость, упадок сил, повышенное потоотделение), могут ли они дать симптомами этого защемления?
- что можно проколоть и почему так долго не проходит?
- Можно ли колоть Мускорил (Тиоколхикозид действующее вещество) если у меня эпилепсия в стадии ремиссии (4,5 года)
- Что можете посоветовать ?

Был сильный стресс, операция под общим наркозом, переезд. В связи с этим вегетативка поехала. Началась сильная тревожность, переодически панические атаки. Купила Ципралекс. Психотерапия особо не помогает.

- Можно ли принимать его совместно с атаракс?
- С какой дозировки лучше заходить на Ципралекс?
- Что пить на ночь, а что днём?
Всем буду очень благодарна за ответы.
Очень нужна ваша помощь, ибо опускаются руки.🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Эпилепсия в стадии ремиссии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль от поясницы или от ягодицы сейчас идет?

-Мог ли защемится нерв на фоне сильного стресса?
Да, мышечные спазмы часто возникают на фоне стрессов
Нет, эти симптомы никак не связаны с невралгией
Обычно назначают препараты из группы антиконвульсантов(карбамазепин, габапентин-есть возможность такие купить?) или блокаду в грушевидную мышцу и упражнения не ее растяжку
Можно проколоть
- Что можете посоветовать ?
растяжка на мышцу, блокада и антиконвульсант от нейропатической боли, этого как правило,достаточно

можно и нужно, атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
с 1/4 таб и каждые 5 дней повышать до 10 мг в сутки, как минимум, по необходимости повышать до 20 мг в сутки принимать 6-12 месяцев
- Что пить на ночь, а что днём?
Ципралекс утром рано, атаракс на ночь
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, благодарю за отклик. Боль идёт от ягодицы.

Невролог, Рентгенолог
У Вас есть возможность приобрести какой-либо из препаратов габапентин или карбамазепин? С ними было бы легче или обратиться к врачу выполнить блокаду грушевидной мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению здесь эти препараты приобрести очень проблематично.
Атаракс и Ципралекс в свободном доступе и без рецепта, поэтому их и приобрела.
Как колоть Мускорил? И не будет ли последствий от него?
Невролог, Рентгенолог
В противопоказаниях эпилепсии в анамнезе нет
Обычно назначают 4 мг-2,0 мл 2 р/д 3-5 дней колоть внутримышечно
Принятый ответ
Невролог
- Обострение может быть связано с наличием стрессовой ситуации
- на фоне болевого синдрома, могут быть такие проявления как потоотделение, усталость, так как также в систему вовлекается вегетативная нервная система
- мускорил - препарат, который не применяется в России. Можно использовать сирдалуд, начиная с дозы 2 мг вечер и с последющей титрацией или мидокалм 150 мг 3р/д
- В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, мидокалм лонг 450 мг вечер - 14 дней), НПВС коротким курсом (ксефокам 8 мг 2 р/д - 5 дней), омепразол 20 мг 2р/д до еды - 5 дней (для прикрытия НПВС). При неэффективности возможно выполнение паравертебральной блокады на приеме у невролога. Также рекомендуют прием препарата: габапентин 300 мг 3 дня, затем 300 мг 3р/д - 3 дня, затем 300 мг 3р/д и с последующей титрацией дозы на 300 мг 1 раз в день в 3 дня до уменьшения болевого синдрома или появления побочных эффектов (максимальная доза - 3600 мг в сутки). Также рекомендуют регулярное выпонение ЛФК, растяжка, плавание.
- ципралекс можно применять совместно с атараксом, например, атаракс 25 мг на ночь, при небходимости - титрация дозы
- ципралекс лучше начинать принмать с дозы 2,5 мг 1р/д, затем 1 раз в неделю повышать дозу на 2,5 мг до достижения дозы в 10 мг
- ципралекс принмать утро, атаракс вечером
Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство может хронизировать любую боль в теле.
Эсциталопрам(ципралекс):
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Для прикрытия побочных эффектов и для лечения нейропатической боли в ноге можно использовать габапентин:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1 месяц. Отменять в обратном порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль. Может быть из-за подъема тяжести , стресса.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней, затем по 1 т на ночь 1 месяц. - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают