Консультация психиатра /

Чем заменить феназепам? — вопрос №2496863

Здравствуйте. Чем можно заменить Феназепам? Социофобия проявляющаяся в треморе рук и головы при волнении. С помощью занятий кпт удалось снизить тревожность на 80%, но тремор головы и рук при сильном волнении сохраняются, невозможно даже расписаться. Упомянутый принимался ситуационно и помогал.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько раз в неделю/в месяц принимали его?( примерно), когда прекратили прием?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, один раз в неделю в дозировке 2-3 мг, иногда реже. Только ситуационно, справляться с тревогой научился и принимать ее через осознанность и другие упражнения. Не принимаю с пол года.

Психиатр, Психотерапевт
Тогда хороший вариант атаракс, действует достаточно быстро, зависимости не вызывает.
Пробуйте с половинки, если не хватит эффекта, то целую или 1,5-2т.
Психиатр, Психотерапевт
Если атаракс не пройдёт, то мезапам, диазепам, алпразолам, но у них риски по зависимости, как и у феназепама.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за внимание и ответ, побочные эффекты от названных препаратов знаю, по этой причине никогда не злоупотреблял, только ситуативно, да и понимая что одними лекарственными препаратами результата не добиться основательно занимался кпт, принимаю тревогу как должное, но определенные ситуации связанные с расписаться в документе «победить» не могу даже идя на встречу страху. Поэтому хотелось бы узнать какой из вышеназванных наиболее эффективен как полагаю именно от мышечного напряжения сковывающего и от перенапряжения вызывающего тремор, и конечно дальше продолжу работу кпт
Психиатр, Психотерапевт
Они все эффективны, надо подбирать. Попробуйте атаракс, он самый безобидный. Если нет, то любой из списка ниже, что врач выпишет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще раз спасибо за внимание.
Психиатр
Здравствуйте!

Ситуационное употребление анксиолитиков может быть рискованным, даже не учитывая вероятность возникновения зависимости. Когда нервная система знает, что можно принять таблетку и не напрягаться, она перестаёт самостоятельно справляться со стрессом. В результате ухудшаются адаптационные способности, и тревожность только усиливается.

Вы можете носить с собой пластинку с феназепамом, но важно договориться с собой, что вы примете его только в крайнем случае. Уже сам факт того, что у вас есть такое «спасение», будет вас успокаивать. Если вам нужно принять препарат раз или два в месяц в случае крайней необходимости, это не так страшно.

Однако важно помнить, что феназепам и другие анксиолитики — это только симптоматические препараты, они не лечат. Если вас беспокоит постоянная тревожность, возможно, стоит рассмотреть возможность приёма антидепрессантов, например, сертралина.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атараксом можно заменить или вообще в идеале решать по поводу антидепрессантов и конечно же психотерапию продолжать. Возможно, что рекомендовал бы Вам глубинные подходы (например психоанализ. гештальт).

Дело в том, что Вы ищете "рецепт" для снижения тревоги и тут в целом механизм одинаков, сформирован "паттерн поведения".

Атаракс, фенибут, грандаксин любой из этих можно попробовать так же ситуативно.
Клиент
Артур, паттерн сформирован и это признаю, поэтому на встречу со страхом даже без таблеток и не один год, но результата добиться не могу и именно то о чем написал, могу выступать перед аудиторией, что угодно и только этот момент )
Психотерапевт
возможно, что тут действительно подойдет глубинная терапия (что указал выше).
Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Определенно будет станет легче.
Клиент
Артур, спасибо за рекомендацию. Подобные книги и даже серьезней и глубинней читаю более 15 лет, в том числе литературу для студентов ВУЗов по направлению психология, психотерапия. Кроме чтения выполняю практические рекомендации и упражнения, есть понимание механизмов тревоги и не только, обязательно упражнения как когнитивные так и поведенческие, тревога контролируема, но видимо не совсем, на протяжении нескольких лет попытка убрать фобию (тремор рук при письме в присутствии других людей) не проходит, иду навстречу страху без таблетки в карманн, прекрасно понимая что возможности отступить нет(не избегаю), но результата нет.
Психотерапевт
поэтому и глубинная терапия - психоанализ как раз с этим может помочь разобраться.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Можно на Алпразолам или атаракс.
В идеале, конечно, пройти курс антидепрессанта помимо прохождения психотерапии. Тогда надобность в такой "скорой помощи" отпадёт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Признаться антидепрессанты не пробовал в терапии, Много групп и непонятно какая предпочтительней в данном моем случае. Механизм действия понятен, но не до конца. Острых эпизодов депрессии не имею, хотя на фоне тревоги пожалуй чуть больше чем у среднестатистического человека иногда имеет место быть. Так конечно цель уйти вообще от каких либо препаратов. Какая группа АД предпочтительней в данном случае? И не «разгонят» ли они «симпатоадреналинового»?
Психиатр, Сексолог
Предпочтительнее СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, Феварин.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).