Консультация хирурга /

Шишка на внутренней стороне бедра ... — вопрос №249744

Около года занимался кардио / бегал по утрам каждый день, трико-синтетика ... со временем кожа потемнела в паху / на внутренних сторонах бёдер ... уже как года 3 не занимаюсь. Сидячая работа, пополнел, на животе и на внутренних сторонах бёдер растяжки (под пахом), + потемнение так и не ушло ... но вот сейчас в том месте где потемнение и растянутая кожа образовалась небольшая шишка, увидел что вроде гной и прилично так выдавил гноя, всё продезинфицировано, но шишка пока не уходит, на ощущение как лимфоузел что ли ... то есть не очень твердое но и не мягкое, будто ещё гной ... это просто гнойник который сам сойдёт или это что то по серьёзней? Спасибо.

Хирург
Алексей, здравствуйте!
Судя по вашему описанию и фото, вероятнее всего это фурункул. Как полечить в домашних условиях:полуспиртовые компрессы 3 раза в день на 40 минут без целофана! Мазь вишневского под марлевую салфетку на ночь. Самостоятельно не выдавливать, не травмировать, не греть, не застужать.
Если вдруг появится отёк, гиперемия - покраснение, боль в области образования, что не маловажно ночная боль, пульсирующего характера, вам нужно будет в срочном порядке обратиться на приём к хирургу для очного осмотра и вскрытия гнойника, так как вышеописанные мной симптомы говорят о гнойном воспалении.
Алексей остались ли у вас какие либо вопросы?
Хирург
Здравствуйте, судя по фото возможен вариант атеромы (эпидермальная киста из сальной железы) , которая нагноилась , или фурункул- вы выдавили гной и опорожнили ее. Ваша задача сейчас местно использовать Хлоргексидин потом мазь меколь повязки, если будет распространяться покраснение кожи вокруг и боль то добавить антибиотик амклав 875/125 по 1 т 2 раза в день 7 дней. Ну а если не пройдет то конечно обратится к хирургу, чтобы адекватно дренировать гнойник. Будьте здоровы!

Хирург
*Если это атерома , то нужно будет планово у хирурга удалить ее когда пройдет воспаление.
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Кожа над образованием , за исключением места перфорации (отверстия , откуда выходит гной), не вовлечена в процесс воспаления (нет её уплотнения, красноты) ! Это означает что у Вас не гнойничковое заболевание по типу стрептодермии, фурункула и т.д. ! У Вас имеет место атерома, которая длительное время просто присутствовала без нагноения , а недавно нагноилась !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашей ситуации ,то тогда удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Что делать ?
- ИМЕЮЩЕЕСЯ У ВАС ОТВЕРСТИЕ МАЛОВАТО ПО ДИАМЕТРУ , ПОТОМУ ВЫХОД ГНОЯ ЗАТРУДНЁН (при нагноении атеромы гной формируется не жидкий , а густой, частично состоящий из творогоподобной жировой массы, потому , для выхода такого гноя нужно отверстие чуть больше, чем имеется у Вас !), ПОТОМУ, БЫЛО БЫ ИДЕАЛЬНО, ЧТОБЫ вЫ ЗАВТРА ПОПАЛИ К ХИРУРГУ , ЧТОБЫ ОН В ТЕЧЕНИЕ БУКВАЛЬНО 3 - Х МИНУТ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ РАСШИРИЛ ОТВЕРСТИЕ И УДАЛИЛ ГНОЙ , А ДАЛЕЕ ВЫ ПРОДОЛЖИЛИ БЫ ПЕРЕВЯЗКИ ДОМА ;
- ЕСЛИ ИЗ - ЗА КАРАНТИНА НИКАК НЕЛЬЗЯ ОБРАТИТЬСЯ , ТО ТОЖЕ НЕ СТРАШНО , СО ВРЕМЕНЕМ ОТВЕРСТИЕ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ ПОСТЕПЕННО САМО И ВЫ БУДЕТЕ ВЫДАВЛИВАТЬ ЭТУ ТВОРОЖИСТУЮ МАССУ САМИ , ДОМА , (НО ЭТО БУДЕТ ТЯНУТЬСЯ ДОЛГО !) ;
- ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ МАЗЬЮ ПО МЕРЕ ПРОМОКАНИЯ ПОВЯЗКИ, 1-3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400 МГ.) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо огромное за столь подробный ответ / описание!