Консультация ревматолога /

Отек коленного сустава — вопрос №2497591

здравствуйте. у меня проблема с коленом. травм у меня не было, но оно опухло в один день и я уже пять месяцев прохожу обследования и лечусь. но отек постоянно возвращается и полностью не уходит. колено всегда больше чем другое. по МРТ мне написали что у меня МР-признаки горизонтального разрыва медиального мениска 3а по stoller, синовита, дегенеративно-дистрофических изменений левого коленного сустава, киста бейкера. пила противовоспалительне, ставила уколы. отек сохраняется. ревматолог поставил диагноз Псориатический артрит и сейчас я пью таблетки сульфасалазаин(отек стал меньше, но все равно присутствует) на операцию меня не берут. так же у меня в крови повышен ревматоидный фактор. но никакие другие суставы меня не беспокоят. я беспокоюсь правильный ли диагноз мне поставили и не вернется ли отек сразу после того как я перестану пить таблетки, может ли быть проблема все таки в мениске? колено у меня не болит когда отека нет, но когда отекает становится сложно сгибать и ходить

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Вы консультировались у дерматолога? Псориаз подтвержден?

Как правило Сульфасалазин назначают на длительный срок, можно сказать пожизненно, для предотвращения прогрессирования и осложнений
Клиент
Юлия Николаевна, псориаз не подтверждён. И признаков его у меня нет
Терапевт
Первое и важное, что вам нужно сделать-это показаться дерматологу и искл-ть Псориаз

При искл-ии дообследоваться: Сдать АЦЦП
Также у вас значительно занижен ферритин, норма от 50 мкг/л, вы принимаете препараты железа?

Т. Сульфасалазин можно применять во время беременности, но сначала дообследуйтесь

Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Псориаз подтвержден дерматологом?
2.Припухает только одно колено? Другие суставы не беспокоят вас? Нет ли болей в поясничной области? Палец как сосиска не припухал на ноге или руке когда нибудь?
3.Впервые когда припухло не болели инфекцией никакой?
4.Проблем с кишечником нет у вас? Диареи, болей в животе, примеси крови в кале?
5.АССР не сдавали? Свежих анализов нет, только начала 2024 года?
6.Не падали на колено, травм точно не было?
7.Какой у вас рост и вес?
8.Вы планируете беременность?
Клиент
Ольга Леонидовна, псориаз не подтверждён, у меня бывают небольшие высыпания на руке, краснеют и чешется, но не шелушится, на псориаз вроде не похоже.
Другие суставы не беспокоят, спина не болит, пальцы нормальные.
Инфекций не было, все анализы сдавала
были отрицательные.
Кишечник в норме. Асср не сдавала. Травм не было.
Рост 159, вес 50. Я очень хочу забеременеть и планирую в ближайшее время
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прежде чем беременеть, нужно разобраться с диагнозом, ввести в ремиссию, а потом говорить о планировании.
1.Посетить дерматолога и определиться с кожной проблемой- псориаз или нет.
2.Сдать АССр, антитела к виментину - специфические антитела к ревматоидному артриту сдать. Свежие ОАК,СРБ. Так как есть повышение РФ- здесь больше думается в сторону ревматоидного артрита.
3.Сейчас продолжать прием сульфасалазина. Препарату нужно время, чтобы накопиться и "заработать". Рабочая доза 2-3 грамма в сутки. Примерно 8-12 недель нужно принимать,чтобы увидеть полный эффект. При отсутствии- решать вопрос о смене базисного препарата, так как сульфасалазин не самый "сильный" препарат. Планирование беременности на нем можно в принципе.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, у дерматолога консультировались по поводу псориаза?
На ногтях нет точечных вдавлений?
Другие суставы не болят, не припухают?
Нижняя часть спины в покое или ночью не болит?
Палец на руке или ноге как сосиска не распухал?
АССР, антитела к MCV не сдавали?
На данный момент точный диагноз установить нельзя: есть повышение ревматоидного фактора. Нельзя исключить дебют ревматоидного артрита, который может начинаться с поражения одного сустава. А также есть псориаз под вопросом. Псориатический артрит чаще чем ревматоидный дебютирует с поражения одного сустава.
В любом случае на тактике сейчас это не скажется. Обязателен прием базисного препарата.
Если сейчас отменить сульфасалазин, то вероятнее всего случится обострение. Прием таких препаратов должен быть длительным, неопределенно долго.
Клиент
Виктория Владимировна, у дерматолога не была. Потому что особо ничего не беспокоит, кроме небольших высыпаний на руке. Как то давно я с этим вопросом была у дерматолога мне сказали что это дерматит, прописали крем комфодерм, он помогает. На ногтях высыпаний нет. Другие суставы меня не беспокоят. Пальцы не распухали. АССР не сдавала. Я планирую беременность, можно ли сократить прием сульфасалазина? Как его нужно принимать при беременности? Не опасно ли это для ребенка?
Ревматолог, Терапевт
1. Нужно проконсультироваться у дерматолога. И сдать АССР.
2. Доза сульфасалазина, разрешенная в беременность - 2г/сут. Негативного влияния на плод не оказывает.
3. Перед началом планирования беременности рекомендуется достичь ремиссии основного заболевания.