Реактивные изменения паренхимы печени
Здрасте, началась крапивница, до этого аллергии не было. Странный аллерголог выясняет причины, отправил на узи брюшной полости. Вот заключение: уз-признаки умеренных реактивных изменений паренхимы печени уз-признаки позиционного перегиба желчного пузыря без дисхолии на момент осмотра (когда лежу перегибается) умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы Эти изменения паренхимы это возрастные изменения или надо идти к гастроэнтерологу? Может быть геаптитом каким-нибудь или от таблеток которые раньше пил? Оно пройдет?
Здравствуйте! Реактивные изменения - это вторичные изменения, не патология печени.
Этот орган прекрасно сам восстанавливается. Если в биохимическом анализе крови нет изменений, то принимать препараты для лечения этих изменений не нужно.
Ничего страшного по узи у вас!
Наталья Михайловна, приложил биохимию, можете пожалуйста посмотреть все ли там ок?
Принятый ответ
В биохимии и в общем анализе все хорошо. Так что я не вижу повода для волнения!
Здравствуйте!
А можете прикрепить результаты общего и биохимического анализа крови? И бланк УЗИ ОБП полностью к вопросу.
Паразитарную инвазию исключили учитывая крапивницу?
Какой у Вас рост и вес?
Инна Сергеевна, Паразитарную выписали, там что то около 8 анализов.
Приложил кровь которую сдавал.
Рост 185 вес 95.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Данные изменения по УЗИ носят больше метаболический характер (на фоне питания, наличия избыточной массы тела).
Ничего страшного нет, просто рекомендую пересмотреть свое питание (средиземноморский тип)+разумная физическая активность.
Общий анализ крови без признаков воспаления. Анемии нет. Тромбоциты в норме.
Печеночные ферменты без отклонений, значит функция печени не страдает.
На счет крапивницы на паразитов обязательно обследуемся в первую очередь. Напишу список анализов, которые необходимы:
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к трихинелле, описторху
-Дуоденальное зондирование (самый точный метод исключения описторха и лямблий).
УЗИ ОБП через 6 месяцев повторите в динамике, все нормализуется, не переживайте.
Добрый день.
Реактивные изменения не является диагнозом.
Врач видит на экране повышенную эхогенность.
Не исключаю, что в печени на данный момент может идти воспалительный процесс.
Но и не исключаю , что возможны диффузные изменения( возрастные изменения , вариант нормы) . Так как УЗИ диагностика не столь информативный метод для оценки функции печени.
Поэтому рекомендую сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ НЕПРЯМОЙ.
Если по результатам крови не будет никаких отклонений, то не стоит волноваться, н какого лечения требоваться Вам не будет.
Елена Николаевна, я приложил эти анализы, можете посмотреть пожалуйста все ли там в норме?
Все прекрасно у Вас по анализам.
С печенью все хорошо.
Скажите, а как давно крапивница?
Возникла внезапно?
Что у Вас со стулом? Есть ли какие жалобы со стороны жкт? На паразитов не обследовались?
Елена Николаевна, собираюсь обследоваться. Стул нормальный. Крапивница неделя.
Просто пятна на руках как были так и есть, вот пытаюсь выяснить как их убрать, учитывая что это ложная крапивница и аллергии у меня нет. Пью антигистаминные но они пятна с руки не убирают.
Принятый ответ
А на иммуноглобулин Е сдавали кровь? Рекомендую сдать.
Кровь у Вас спокойная абсолютно. Так же нужно дождаться анализы на паразитов. Вам же рекомендовали их? Вы сдали?
Скажите, последнее время никуда отдыхать не ездили? Никаких препаратов не принимали? Эти красные элементы на руках чешутся?