Консультация невролога /

Мрт головы и шеи — вопрос №2499159

Здравствуйте! Супруга сделала МРТ головы и шеи, посмотрите, пожалуйста, результат. В шее выявили гемангиому в Th1 размером 5 мм. Что с этим делать?

Возраст: 49

Невролог, Детский невролог
Добрый день, гемангиома это доброкачественное образование, оно он опасно, гемангиома не большого размера, вам нужно лишь раз в 1-2 года делать МРТ, чтоб сделать в динамике за образованием. Также при гемангиоме нельзя делать физиопроцедуры на эту область, греть, использовать греющие мази. И все что улучшает кровоток местно в этой области
Невролог, Детский невролог
По какому поводу делали МРТ, что беспокоит супругу.

Клиент
Последнее время на фоне стресса болит голова, справа
Невролог, Детский невролог
А боль где именно? Справа в шее или будто в затылке? Боль проходит с приёмом обезболивающих? Есть напряжение в шейном отделе или будто скованность?
Клиент
Боль у виска, скованности нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, а как давно есть боль? Сколько раз болит в месяц и как давно это продолжается? Скажите боль проходит сама или пьёт обезболивающие? Нет никаких стрессов или нарушений сна, с чем сама связывает жалобы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга единичный очаг глиоза(сосудистый очаг)-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По результатам позвоночника есть небольшая гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, может расти и разрушать позвонок, поэтому не рекомендуется на эту область процедуры физиолечения, избегать бань и саун, это все может давать рост образования и делать мрт раз в год данной области.
Также есть протрузии+костные разрастания в области протрузий, но на корешки они не влияют.

Что беспокоит, для чего проводили обследования?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По МРТ шейного отдела лишь возрастные изменения, нет ни грыж, ни протрузий, чтоб очень хорошо! По МРТ головного мозга есть очаг глиоза ( глиоз это рубцовая ткань в нервной системе) данные очаги возникают при переводе давления артериального или бывают врождённые. По сути по обоим МРТ ничего критичного или требующего лечения или ещё какой- то углублённой диагностики - не выявлено!
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Гемангиома доброкачественное образование из сосудов в теле позвонка, ничего делать не надо. Сделать контрольный через два года для исключения роста. Исключить физиотерапию на этом уровне .
Касательно головного мозга, то же ничего опасного нет. Очаг глиоза - это как шрам на коже , либо возник на фоне скачка АД, либо появился при рождении на фоне гипоксии.
Так что все хорошо , не переживайте !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с гемангиомой ничего не делать.
Клиники она не даёт. Очаг глаза в головном мозге, он с рождения, клиники также не даёт.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Клиент
Нервирует яркость ламп, болит у виска правого, нераирует шум, высокий уровень раздражительности
Клиент
Боль на 6-7 баллов, не давит
Невролог, Детский невролог
По описанию вашу супругу может беспокоить мигрень.
Попробуйте в момент приступа принимать Триптан, напрмер спрей Эксензу 1 пшик в носовой ход. или Капориза 10 мг под язык.
Принимаем в начале приступа.
Также вести дневник головной боли в приложении Мигребот, чтобы отследить частоту головных болей и чем она провоцируется.
Это может быть стресс, недосыпание, усталостьусталость, также и менструальный цикл.

Также проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Что беспокоит Вашу супругу ?
Невролог
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?