Консультация гастроэнтеролога /

Узи вн.органов — вопрос №2270076

Добрый день! Родственница сделала узи вн органов и получила неоднозначное заключение. Многие органы с диффузными изменениями. Что это может значить? И может ли такой результат быть от повышенного газообразования в кишечнике

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Диффузные изменения могут быть и в норме. Чтобы оценить картину полностью нужны анализы: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, ферритин, HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени
Так как изменены протоки, то рекомендую сделать МРХПГ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на фоне повышенного метеоризма могут быть такие результаты,из за плохой видимости.

Какие симптомы ещё беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Марина Константиновна, ничего не беспокоит, делали узи для профилактики. В семье есть крр.
Гастроэнтеролог
Прошу прощения за Длительное ожидание, не могла зайти на сайт.
Рекомендую Вам повторить узи обп , но перед этим 3 дня принимать эспумизан по 2 к 3 р у день, чтобы уменьшить газообразование.
Также, для того чтобы оценить функцию органов необходимы общей клинические анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ггт, щелочная фосфатаза, общий белок общий билирубин его фракции, сахар
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, переделает обязательно. Анализы тоже сдаст, хотя не так давно сдавала, было в норме все. Но если аналогичная ситуация будет, похоже ли это на онкологию? Нужно ли делать кт например
Гастроэнтеролог
Нет, на онкологию не похоже, Диффузные изменения поджелудочной железы и печени при нормальной крови , как вариант нормы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенное газообразование не имеет отношения к диффузным изменениям в печени и поджелудочной железе. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут возникать на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки и (или) антиоксиданты по типу Тиоктовой кислоты 600мг утром натощак 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?