Пункция щитовидной железы

Сделали пункцию щитовидной железы , так как по узи были какие-то кровоизлияния или что-то такое в узлах. Несколько лет наблюдаемся, размеры не меняются. Пришел такой результат пункции ! Это значит что плохо сделали пункцию ?или почему такой результат ?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данной пункции ничего нельзя сказать, так как в процесса забора биопсии взяли недостаточно материала
Нужно повторить пункцию через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорей всего в узел не попали, так как пункция неинформативна, нужна повторная пункция через 1-2 месяца , плюс еще если не сдавали кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ прикрепите к вопросу. В 10-15% случаев во время пункционной биопсии не удается получить достаточный материал для заключения. В этом случае рекомендуется повторить пункционную биопсию через месяц.

Наталия, прикрепила

Ничего страшного в узелке нет, но повторить пункцию нужно через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Железа не увеличена. Узел с ровным четким контуром, как правило, такие образования чаще всего доброкачественные и требуют наблюдения.
Почему взято мало материала - трудно сказать,
Можно сделать повторную пункцию сейчас, можно через 3-6 месяцев.
Узел в первые выявили или он уже был?
Сдать нужно ТТг, Св Т4, кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТИРАДС 1 показывает что пунктат не информативен, нужно повторно проводить биопсию через 1-2 месяца
Сдайте ТТГ, св Т4 для определения функции железы
Кальцитонин для исключения медуллярного рака

Здравствуйте, результаты пункционной биопсии у Вас получились не информативными для анализа было скорее всего недостаточно материала. Но по результатам узи щитовидной железы узелок более 1 см и имеет неоднородную структуру ( кальцинатами внутри), по этим критериям Вас направили на дообследование и биопсию нужно повторить.А так же сдать анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали.