Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2499765

Выписывались с билирубином 160.
На 5-6 сутки ребенок стал желтеть сильнее,
Сдала анализы 231
Светились 4 дня по 8-10 часов и 6 дней по 15-17 часов в сутки.
Спал до 110 (по биллитесту).Лампу отменили.

Прошла ровно неделя я заметила он стал опять желтеть и ноги и руки сдала анализы (прикрепляю) АСТ и Алт прямой 201!!!Вырос.

Что нам делать?Стационар?Или брать лампу и светится?
Ребенку через 2 дня ровно месяц.

Завтра очно прийдет педиатр (док.мед) стоит до его прихода светить лампой?Хуже же не будет?

С первым сыном назначали урсофальк.
В этот раз только лампу.
Стоит ли подключать препараты?Давать водичку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Цифры билирубина токсические, необходима фототерапия, только этот метод лечения даёт эффективное снижение билирубина. Урсофальк в этой ситуации не будет играть никакой роли.
Клиент
В связи с чем он нарастает снова?Что нужно проверить?
Педиатр, Нефролог
Посмотрите выписку из роддома, там должны быть указаны группы крови и резус -фактор Ваш и ребенка. Также желательно посмотреть параметры общего анализа крови . УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Резус конфликта у нас нет.
Анализы все в норме при выписке.
УЗИ не делали.
Педиатр, Нефролог
Рассмотрите вопрос с госпитализацией, при необходимости к фототерапии подключат инфузионную терапию и проведут полноценное обследование
Клиент
Подскажите пожалуйста.Светимся сутки,достаю ребенка из под лампы он прям светлый (спустя время) опять желтеет.Почему так?
Клиент
До какого показателя нужно снизить,чтобы он уже точно не вырос?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Тут нет конкретной цифры уровня билирубина. У некоторых деток гипербилирубинемия имеет волнообразное течение и ситуация стабилизируется по цифрам билирубина к 2, а иногда и к 3 месяцам. Мы стремимся к снижению билирубина ниже токсичного для нервной системы уровня - менее 160, причем чем меньше будет эта цифра, тем лучше.
Клиент
До этого снизили до 110 он вырос опять до 200.
Сейчас тоже есть вероятность,снизить и он вырастет?
Тогда снижать каждый раз нужно будет как будет за 160 переходить???
Педиатр, Нефролог
Он будет сам постепенно снижаться, просто фототерапией мы этот процесс ускоряем, не допуская его токсических эффектов. Не думаю, что будет ещё подобный рост до 200 и выше, но контроль уровня билирубина после завершения фототерапии должен быть каждые 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если будет опять повышаться то госпитализировать ребёнка
Клиент
В связи с чем он может нарастать снова?
Может что-то еще нужно проверить?
Педиатр
Такое волнообразное течение возможно
Если у вас с малышом резус конфликта нет ,то дополниельно ничего сдавать не надо
Педиатр
Здравствуйте , если билирубин нарастает, рекомендован стационар для обследование.
Педиатр
Здравствуйте
Однозначно рекомендую взять лампу и светить
Билирубин спускается очень медленно и волнообразно
Рекомендую также сдать алат и асат
Педиатр
Здравствуйте Римма, самый эффективный метод лечения желтухи это фототерапия, рекомендую взять лампу напрокат и светиться курсом 5-7дн, через 14 дн пересдайте анализ крови на билирубин для динамического наблюдения, билирубин может сохраняться до 3-4 месяцев, также по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день.
Если снизить показатель меньше 100,он может еще раз подняться?
Педиатр
Может подняться но незначительно, если после фототерапии билирубин будет 160 лечить не нужно.