Признаки ГЛЖ

Проходила ЭКГ для проведения операции по женски. В мае этого года на одном из заключений написано Блокада ножек и ветвей пучка Гиса на другом синусовая аритмия. Сегодня опять сделала ЭКГ перед операцией по женски Теперь в заключении написано нарушение внутрижелудочковой проводимости и признаки ГЛЖ. Ничего особо не беспокоит по поводу сердца. Есть нехватка воздуха на вдохе но мне кажется это нервное. К кардиологу неходила так как даже не читала первые два заключения. А последнее которое сегодня сделала показала терапевту она сказала что надо одеть холтер на день чтоб лучше понять что там, УЗИ сердца она не сказала пройти.но я пройду ...Все ЭКГ проходила для операций по женски. Через три дня операция. Можно ли с таким диагнозом оперироваться. И если подтвердиться такие диагнозы после холтера и УЗИ сердца то опасно ли такие заболевания и лечиться ли всё это? Или просто поддерживается.Очень переживаю, подскажите мне пожалуйста страшно это или нет И почему на трёх ЭКГ разные заключения Заключения ЭКГ прикрепила

Нет
45 лет

Принятый ответ

Марина, доброго вечера, ничего страшного не , дело в том что точно сказать есть ли гипертрофия ЛЖ только по Узи сердца!!! Я думаю что описание субъективно, разные специалисты описывают по разному. Это никак не влияет на распространение импульса по сердцу. До операции вас должны допустить. Сделайте узи сердца чтобы точно было видно , что все у вас хорошо.

Регина Харисовна, скажите а если по УЗИ подтвердиться, то ..это опасное заболевание? Просто на УЗИ пойду уже после операции по женски а с головы не выходит заключения экг
Сильно переживаю я с болезнями сердца никогда не сталкивалась . Для меня было сюрпризом прочитанное в заключении.

Марина, это совершенно не опасно для жизни, не думайте об этом, наверняка с вашим сердцем все хорошо. У вас нет плёнок ЭКГ? Только лишь описание?

Регина Харисовна, прикрепила плёнку экг

Марина, у вас нет Гипертрофии ЛЖ.

Регина Харисовна, спасибо большое
И ещё вопрос холтер не нужно?

Нет нет Холтер не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Ни ГЛЖ, ни синусовая аритмия, ни неполная блокада правой ножки п. Гиса не являются противопоказанием к оперативному лечению. Чтобы точно выяснить, есть ли ГЛЖ, нужно сделать УЗИ сердца, по ЭКГ это только предположение. Синусовая аритмия - это непатологический вид аритмии, лечения не требует. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, никакой опасности не представляет, лечения не требует. По результатам всех этих ЭКГ нет никаких показаний к Холтеру ( нет патологических нарушений ритма, нет ишемии). Почему разные заключения не могу сказать, нужно видеть пленки ЭКГ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, последнее ЭКГ есть плёнка прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Марина, посмотрела пленку. Признаков ГЛЖ нет! Синусовой аритмии на этой пленке тоже нет. Есть неполная блокада правой ножки п. Гиса, но это вариант нормы, просто особенность проведения. Никаких противопоказаний к оперативному лечению нет! Холтер нет необходимости делать.

Принятый ответ

Надо провести ЭХОКГ

Принятый ответ

Здравстуйте, Марина!
Миграция водителя ритма м.б. в норме. тем более на нагрузку.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма.
Гипертрофию можно лишь заподозрить признаки по экг, исключить/подтвердить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Абсолютных противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы хорошо если бы прикрепили саму ЭКГ пленку!
Синусовая аритмия это вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это норма.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости тоже норма.
На ЭКГ нужно посмотреть есть признаки гипертрофии левого желудочка, для исключения гипертрофии можно сделать узи и посмотреть есть ли на самом деле.
Все перечисленное на ЭКГ не является противопоказанием к операции

Тамара, плёнку последнего УЗИ прикрепила
Посмотрите пожалуйста

Да ЭКГ пленке нет признаков гипертрофии левого желудочка.
Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Больше ничего нет. Это все является нормой. Противопоказаний к операции нет, в лечении по ЭКГ не нуждаетесь

Тамара, спасибо большое

Не за что ?

Здравствуйте!
Я изучила внимательно саму плёнку.
На ней синусовый правильный ритм.
Есть неполная блокада пнпг, что функционалист описал как нарушение внутрижелудочковой проводимости. Никакой отрицательной динамики нет.
Интервалы все в норме.
Нет никаких признаков гипертрофии левого желудочка.
Так что даже не беспокойтесь, у вас хорошее ЭКГ!

Алена Германовна, спасибо вам большое

Будьте здоровы!