Консультация гематолога /

Повышен витамин в12 и сывороточное железо — вопрос №2500163

Здравствуйте сдала сегодня анализы , витамин в12 превышен 1042 , анализы прикреплю , подскажите стоит ли волноваться, начиталась что может быть показателем онкологии , витамин в 12 вроде не пью . Пью магний, ферритин , витамин д , тирозин

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся
Повышение уровня витамина в12 не опасно для организма. Наиболее часто причиной является приём витамином и бадов. Повышенный уровень может сохраняться длительно (до 12 мес). Витамин постепенно распределится, а лишнее выаедется.
Сывороточное железо - лабильный показатель. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, приёма препаратов железа.
Ферритин у вас в норме. Дефицита железа нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста я прикрепила анализы , есть ли причины для волнений по результатам?

Клиент
У меня на днях должны начаться критические дни , может ли влиять на повышение сывороточного железа?
Гематолог, Терапевт
Анализы у вас в норме.
Если сдавать кровь на фоне месячных, то железо будет снижено. Вне месячных влияния нет.
Гематолог, Терапевт
Если вы пьёте железо, то это приведёт к повышению железа в анализе крови
Клиент
Подскажите стоит ли продолжать пить железо или отменить , два месяца назад сдавала ферритин был 52, правда сдавала в другой лаборатории
Клиент
И можете посмотреть еще мой анализ СОЭ?
Клиент
Я прикрепила
Гематолог, Терапевт
Соэ в норме
В оак есть анемия. В динамике пересдавали?
Норма ферритина от 30-40. У вас норма, если сдавали вне болезни. Если болели недавно дополнительно сдайте ожсс, чтобы рассчитать коэффициент на трансферрина железом (это поможет понять, остался дефицит или нет).
Клиент
А то что там эритроциты повышены это не страшно ?
Гематолог, Терапевт
Эритроциты были немного снижены, что укладывается в рамки анемии. Необходимо проконтролировать в динамике
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови имеет место лёгкая анемия. В целом данных за системное заболевание крови нет.

Витаминодефицитов нет. В12 повышен незначительно, на здоровье не влияет. Снижать его не требуется. Скорее всего повышение на употребление какой-то добавки в продуктах или напитках.

Иногда В12 повышается при проблемах в печени, но ваша биохимия в полной норме, печень прекрасно свою функцию выполняет, опасного ничего нет.

Сывороточное железо может реагировать на дисфункции ЖКТ, прием препаратов железа, состояния после ОРВИ и острых воспалений.

По снижению гемоглобина дополнительно сдайте коэффициент насыщения трансферрина железом. Если они ниже 19%, то показан прием железа.