Консультация педиатра /

Прыщи и пятна — вопрос №2500458

Малышке почти 3 месяца, месяц назад поставили ЛН, перед каждым кормлением лактазар в сцеженном молоке (ночью в воде). Стул вроде нормализуется, с белыми в краплениями, но все равно жидкий, пены вроде меньше. Также врач назначила безлактозную смесь после груди, чтобы нормализовать состояние, после груди не берет, заменяю 1-2 кормления днем на смесь. В 2 месяца появилось пятно на лбу ближе к волосам, дерматолог сказала что это себорейный дерматит и назначила крем атопик. после такое пятно появилось на плече мазала все тем же кремом (на плече прошло может недели через две). теперь такое пятно на коленке и под коленкой. На бедрах что-то похожее, но ближе к просто каким-то высыпаниям. На локтях тоже маленькие высыпания.Педиатр сказала, что это аллергическое и не сказала чем лечить или что убрать. Самостоятельно давала фенистил 5 дней и мажу атопик. Похоже ли это на атопический дерматит или это я ем что-то что сказывается таким образом?

Возраст: 23

Хронические болезни: бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Вам необходимо в период обострения высыпаний придерживаться небольшой диеты , с исключением сладкого,копченого,продуктов с красителями, цитрусовых, морепродуктов.
Клиент
Я просто думала что может на смесь аллергия или исключала памперсы. Он проходит с возрастом,

Педиатр
Доброго дня!
Судя по фото у ребенка дерматит. На ощупь кожа не сухая?
Вы даете 1 капсулу лактазара перед каждым кормлением?
Стул каждый раз пенистый? Прожилок крови/слизи нет?
Вам назначили смесь именно из-за лактазной недостаточности?

Обязательно в терапии правильный уход за кожей малыша

-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)

-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: обязательно купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство

В период когда сыпь утихнет:
- для купания Lipikar oil AP+
- молочко для тела Lipikar LAIT наносить сразу после купания
поможет исключить дополнительное раздражение кожных покровов
Клиент
Ощущается под пальцами шероховатости.
Даю лактазар перед каждым кормлением, прожилки крови были дважды с периодичностью в неделю, но больше не было. Слизь была, сейчас вроде меньше.
Дерматит со временем пройдет или могут быть переодически обострения?
Клиент
Да, смесь назначали из-за он, чтобы нормализовать стул
Клиент
Пена каждый раз почти, но стало меньше
Педиатр
Есть ли в семье кто-то с аллергическими заболеваниями?
В случаях, если эффекта в течение 2-3 недель от применения 1 капсулы лактазара (или другого фермента) нет, рекомендуется подобрать альтернативу, либо увеличить дозировку.
В вашем случае я бы все же рекомендовала не убирать ГВ даже на 1-2 кормления
Клиент
У меня бронхиальная астма была в подростковом возрасте, сейчас ремиссия
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего , у ребенка атопический дерматит, обычно рекомендуют следующие мероприятия:
- поддержание влажности в помещении не менее 50-55%
- купание ребенка с маслом для душа/купания от ля рош позэ/ биодерма
- сразу после купания и 2-3 р/сут наносить эмоленты (липикар бальзам (вне обострения можно лосьон) от ля рош позэ, липобейз, атопик, лакри)
- диеты нужно стараться придерживаться, особенно в период обострений: исключить цитрусы, морепродукты, острое, сладкое, копченое

Атопияеский дерматит хроническое заболевание, но при правильном уходе за кожей, скорее всего оно ребенка в будущем не будет беспокоить. Чаще оно возникает, если у кровных родственников есть аллергические заболевания?? у многих деток к подростковому возрасту проходят проявления атопии.
По поводу кормления:
Не рекомендуется перевод ребенка на СВ, тем более заменяя кормление, а не докармливая.
Можете попробовать увеличить лактазар, на 100 мл не 1 капсулу использовать, а 2 (все детки индивидуальны, иногда приходится подбирать дозировку)
Принятый ответ
Клиент
Да, у меня бронхиальная астма.
Пьем лактазар две недели, вроде улучшения есть, не такой жидкий стул. Живот не беспокоит, кушает хорошо.
Педиатр
учитывая, что есть элементы дерматита и ЛН + у вас была бронхиальная астма, чтобы исключить дополнительные риски развития АБКМ в вашем питании временно необходимо исключить молочные/молокосодержащие продукты (слив.масло, выпечка итп, продукты содержащие сою, говядину)
Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает кожные покровы
–Частое проветривание. Температура 19-22оС

Вы можете попробовать сейчас заменить лактазар на другой препарат н-р колиф или лактаза-беби
Если Колиф капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли капли для детей, тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

Если Лактазар или Лактаза-беби содержимое капсулы смешивать с 5-30мл сцеженного молока, оставить на 15 минут при комнатной температуре и давать перед каждым кормлением

В случае отсутствия эффекта необходимо увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (н-р если Латказар, то давать по 2 капсулы, если капли, то по 8 капель
Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема. Данное состояние не зависит от вашего питания. Лактазар продолжайте давать при каждом кормлении, рекомендую гв не убирать и безлактозную смесь не давать.