Консультация акушера /

Тазовое ягодичное предлежание — вопрос №1142129

Добрый день. Срок беременности 35,3. По узи у ребёнка тазовое ягодичное продольное предлежание+одна петля вокруг шеи. Такое положение у малышки давно. Акушерка в жк уверяла, что ребёнок давно перевернулся, но как оказалось ошиблись. Врач молчит, один разговор про акушерский переворот, но я против. Могу ли я настаивать на пкс??Каков риск для ребёнка в ер при таком положении?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По существующей нормативной базе - увы, нет, не можете настаивать.
Ягодичное или ножное предлежание - можно видеть только в родах.
Кстати, в акушерском повороте нет ничего страшного.
Клиент
Игорь Игоревич, ну я же могу отказаться от акушерского переворота?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вот отказаться можно от всего.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете настаивать на кс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Роды первые?
Какой сейчас вес у ребёнка?
Диабета нет? Отеков? Белка в моче?
Клиент
Анна, вес у малышки 2300, маленькая. Ни диабета, ни белка в моче, ничего нет
Клиент
Анна, роды первые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С однократным обвитием (да вообще с любым обвитием) пуповины вокруг шеи наружный акушерский поворот противопоказан. И делают его только в роддоме 3 уровня (или в перинатальном центре) при наличии врача, обладающей этой методикой.

Что касается планового КС, то его делают в плановом порядке, если вес плода 3600 и более, или если вес 2500 и менее.
Также для КС при тазовом есть масса других показаний. Вам в любом случае нужно будет решать этот вопрос в роддоме, где будете рожать.
То, что вам говорят в ЖК, просто принимайте к сведению, не более.
Окончательно решение будет за вами и вашим врачом в роддоме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за развёрнутый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Акушерских поворот является устаревшим и очень травматичной методикой. Этот метод не рекомендуется к применению. Тем более при обвитии пуповины.
Вы можете настаивать на кесарево сечении и отказаться от родов через естественные родовые пути при тазовом предлежании. Другой вопрос, есть ли доступность для проведения операции в вашем месте жительства.
Клиент
Вера, да, возможность есть. Живу в Московской области
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы вообще имеете право рожать в любом роддоме. Если не понравится условия вашего роддома по поводу родов, можно выбрать другой. В Москве обычно дают право выбора если что.
Отсутствие направления в роддом тоже можно обойти.