Тазовое ягодичное предлежание
Добрый день. Срок беременности 35,3. По узи у ребёнка тазовое ягодичное продольное предлежание+одна петля вокруг шеи. Такое положение у малышки давно. Акушерка в жк уверяла, что ребёнок давно перевернулся, но как оказалось ошиблись. Врач молчит, один разговор про акушерский переворот, но я против. Могу ли я настаивать на пкс??Каков риск для ребёнка в ер при таком положении?
Добрый день.
По существующей нормативной базе - увы, нет, не можете настаивать.
Ягодичное или ножное предлежание - можно видеть только в родах.
Кстати, в акушерском повороте нет ничего страшного.
Игорь Игоревич, ну я же могу отказаться от акушерского переворота?
Да, вот отказаться можно от всего.
Игорь Игоревич, спасибо
Здравствуйте. Да, вы можете настаивать на кс.
Здравствуйте!
Роды первые?
Какой сейчас вес у ребёнка?
Диабета нет? Отеков? Белка в моче?
Анна, вес у малышки 2300, маленькая. Ни диабета, ни белка в моче, ничего нет
Анна, роды первые
Принятый ответ
С однократным обвитием (да вообще с любым обвитием) пуповины вокруг шеи наружный акушерский поворот противопоказан. И делают его только в роддоме 3 уровня (или в перинатальном центре) при наличии врача, обладающей этой методикой.
Что касается планового КС, то его делают в плановом порядке, если вес плода 3600 и более, или если вес 2500 и менее.
Также для КС при тазовом есть масса других показаний. Вам в любом случае нужно будет решать этот вопрос в роддоме, где будете рожать.
То, что вам говорят в ЖК, просто принимайте к сведению, не более.
Окончательно решение будет за вами и вашим врачом в роддоме.
Анна, спасибо огромное за развёрнутый ответ
Добрый день!
Акушерских поворот является устаревшим и очень травматичной методикой. Этот метод не рекомендуется к применению. Тем более при обвитии пуповины.
Вы можете настаивать на кесарево сечении и отказаться от родов через естественные родовые пути при тазовом предлежании. Другой вопрос, есть ли доступность для проведения операции в вашем месте жительства.
Вера, да, возможность есть. Живу в Московской области
Вы вообще имеете право рожать в любом роддоме. Если не понравится условия вашего роддома по поводу родов, можно выбрать другой. В Москве обычно дают право выбора если что.
Отсутствие направления в роддом тоже можно обойти.