Дефицит витамина Д, себорейный дерматит кожи лица
Добрый день! Наблюдалась у эндокринолога по причине выявления двух узлов в правой доли (тирадс 4) и левой (тирадс 4), биопсия батешта 2 , т е все в норме, растут на два мл в год, не беспокоят. С 2019 года дефицит витамина Д , больше 7 не поднимался . В 2022 году обнаружена аденома паращитовидной железы. Сказали на фоне дефицита Д, такое возможно? Год назад появился себорейный дерматит, у кромки волос спереди и на бровях. Также за год набрала лишних 12 кг. Питание не изменилось , сна практически нет, ухаживаю за мамой , у нее онкология. Активный образ жизни. Остеохондроз и протрузии шейного и грудного отдела , бывает онемение верхних конечностей . В 2017 была контзация, карцинома in situ шейки матки, впч был 18,16. По последней онкоцитологии 2023 г - лейкоплакия, ВПЧ не обнаружен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали кровь на кальций, паратгормон, альбумин, ттг, кальцитонин?
Повышение парагормона может быть при дефиците витамина Д. У вас был дефицит.
Для восполнения витамина д нужно принимать:
вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Себорейный дерматит может быть связан с дефицитом железа,как вариант, при употреблении большого количества легкоусвояемых углеводов, недостатке витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу аденомы паращитовидной железы, да, она может увеличится в ответ на дефицит витамина Д.
Нужно сдать, если не сдавали: Общий кальций, альбумин, паратгормон.
7-это дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль через 2 месяца.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
За узлами нужно следить: УЗИ и ТТГ - 1 раз в год.+однократно кальцитонин если не сдавали.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Паращитовидная железа деза может увеличиться в ответ на дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
В отношении шейки матки.
Как искали впч?
Двойной тест в мазке?
Необходимо сделать МРТ малого таза с контрастом и вероятно сменить гинеколога
Елена Борисовна, добрый день! Последнее исследование было пройдено в инвитро, жидкостная цитология. Вы считаете, что впч никуда не делось ? МРТ с контрастом ? Есть подозрения ?
А откуда тогда лейкоплакия?
И имеет смысл сдать онкомаркер SCC
Елена Борисовна, лейкоплакию ставили с 2021 г, так же аденомиоз, гиперплазию эндометрия, в 2023 на приемк сказали после кольпоскопии , что ничего не изменилось. Процесс перехода здоровых клеток к атипии мог занять такой длительный период? Болезненные месячные были всегда, эндометриоз после конизации сохраняется, больше нет жалоб.
Переход здоровых клеток к Антипии может длиться и до 7-10 лет.
Проконсультируйтесь все же у другого гинеколога и получите альтернативное мнение
Елена Борисовна, спасибо !)