Консультация детского невролога /

Псевдокиста и задержка в развитии — вопрос №2500558

Добрый день. Ребенку 6 месяцев мальчик, неврологи говорят отстаем в развитии, в 3 месяца нашли псевдокисту, которая по всей видимости увеличивается, узи делали три раза на разных аппаратах, так как были переезды.
Ребенок родился в 38 недель, схватки не регулярные но болезненные начались в 12 часов ночи, в 9 утра легла в род блок с раскрытием 1 см. В это же время схватки стали реже, но болезненные, в 10 прокололи пузырь и поставили окситоцин, в 15:15 сама родила, с начала регулярных схваток до рождения прошло 6 часов. Оценка по Апгар 8/9 баллов
В 1 месяц прошли узи головного мозга, были увеличены желудочки и боковые рога, в заключении: гипоксически ишемические изменения структуры головного мозга. После чего посетили невролога: ППП НС гипоксического генеза, ранний восстановительный период, левостороннее ВЖК, установочная кривошея, повтор узи через два месяца. После чего был пройден курс массажа.
В 3 месяца прием у невролога, предварительный диагноз: аноксическое поражение ЦНС с синдромом тонусных нарушений.
Так же в 3 месяца повторили узи, по узи все становится лучше, но нашли псевдокисту 2,6 мм. После пошли к неврологу: последствия гипоксического поражения ЦНС, с-м тонусных нарушений, повышенный рефлекс. Выписали пантогам, пропили три дня и отменили, ребенок слишком перевозбужденный и капризный с него.
В 5 месяцев повторили узи: легкая дилатация передних отделов V1 V2, псевдокиста таламо-каудальной вырезки слева 0,7 см (почему в см. Не понятно).
Прием в поликлинике у невролога после узи в 5 месяцев отстает в развитии, ножки слабые, позвоночник тоже, диагноз: ПЭП гипоксически ишем. позднего восстановления. Выписала массаж амплипульс (курс только будем начинать) и уколы кортексин 5мл, после чего элькар
В 6 месяцев прием у платного невролога: ПЭП, ЗСМР, Дорсопатия ШОП, асимметрия костей головы, ГГС. Выписали курс массажей ДПК, ВЕСТ, Массаж общий. Лекарства сказала никакие не применять кроме витамина д3, так как за счет массажа псевдокиста может рассосаться, курс этих массажей выписали на 38.000, но почему то не надо лекарств.

Пишу в растерянности и не понимании, что же все таки делать и применять. Бесплатный невролог выписала уколы кортексин и массаж амплипульс, через 2 месяца прийти показаться с узи. А платный говорит, что все модно поправить массажем за кучу денег в их же клинике без лекарств и кучу страшных диагнозов приписала.
Ребенок в 4 месяца начал уверенно держать голову, в 5 начал переворачиваться на живот, сейчас в 6 переворот с живота на спину и во круг себя поворачивается на все 360 в любую сторону. Единственное что мы ещё не делаем, это не сидим и не ползаем, но попытки к ползанию есть.
Помогите, пожалуйста, как лечить ребёнка и какие все таки препараты давать от кисты, знакомая с такой же кистой принимали ковентон и у них все прошло. Всё ли так страшно по нашим диагнозам? Платный невролог сказала, что пока ничего страшного нет, но нужно проходить курсы платных массажей и всё должно быть хорошо.
Все посещения УЗИ и невролога прилагаю в хронологической последовательности.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, никакой связи с псевдокистой и задержкой развития нет! Псевдокисты максимально безопасные и не страшные образования, они сами рассасываются до возраста 1 год, массаж никак не повлиял бы на кисту. Лекарства тут действительно не нужны в связи с кистой. Скажите какие навыки и когда освоил ваш сын?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день. Уверенно держать голову начали с 4 месяцев, в 4,5 начали осваивать переворот на живот, в 5,5 месяцев начал крутиться вокруг себя за игрушками
Сейчас есть попытки ползти, пока не понял как это делается

Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае с учётом узи и ваших навыков будет замечательно сделать курс массажа общего, совсем не обязательно его делать в Доу клинике, лучше или к массажисту детскому по рекомендации, либо в реабилитационном центре, там обычно хорошие специалисты. Узи повторить через 2 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По узи тоже ничего критичного не вижу, обычно такие кисты рассасываются самостоятельно. Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день. То есть никакие препараты принимать не нужно? Подскажите, пожалуйста, массаж амплипульс насколько эффективен? ходим с малышом еще на плаванье два раза в неделю, можно ли ему нырять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний к препаратам не вижу. Думаю достаточно будет обычного курса массажа но у грамотного специалиста. В целом противопоказаний к нырянию нет, но все индивидуально.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как же нам избавиться от псевдокисты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего она самостоятельно рассасывается к году.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день. Не получается прикрепить, пишет «тип файла не поддерживается»
Невролог
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/M-GVIZEauZmOhw
Невролог
По видео патологии не увидела
Форма головы незначительно асимметрична
Была излюбленная сторона ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, спали на одной стороне какое то время
Подскажите, почему ребенок на ручках расшатывается из стороны в сторону?
Невролог
Может быть новый навык или дискомфорт из-за дентации
Клиент
Алена Алексеевна, поняла
Подскажите, с асимметрией нужно что то делать?
Невролог
Есть время исправить
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа
Грудничковое плавание
Меняйте сторону во время кормления и сна
Клиент
Алена Алексеевна, а если форма не изменится, это на что то влияет кроме внешнего вида?
Невролог
Как правило , структуры мозга не смещаются и дети не отстают в развитии
Важна динамика
Клиент
Алена Алексеевна, а чем нам лечить псевдокисту? Нужны ли какие препараты, как говорят в поликлиниках
Невролог
Кисты медикаментозно не лечим
Самостоятельно рассасываются или остаются бессимптомными
Клиент
Алена Алексеевна, а для чего тогда нам выписали кортексин?
Невролог
Не могу сказать , врач видимо придерживается несовременной медицины
Кортексин и другие ноотропы не доказаны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео с двигательной активностью ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте, вот ссылка https://disk.yandex.ru/a/MXnwFcoHmnASZg
Там несколько видео, в ванной хорошо бьет ножками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший малышочек.
Показаний для кортексина нет-малыш развит по возрасту.
Клиент
Ирина Анатольевна, для чего кортексин деткам выписывают? Нам просто сказали, что он избавит нас от кисты и даст прорыв в навыках
Страшно ли, то что у нас асимметрия головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста рассосется самостоятельно.
Кортексин-хороший препарат, подходит для малышей, перенесших кислородное голодние.
Но просто лишний раз колоть малыша тоже не хочется и это нужно делать по показаниям.
Ничего страшного. Асимметрия с возрастом станет менее заметной
Клиент
Ирина Анатольевна, нам после каждого посещения невролог говорила, что у нас была гипоксия, но почему то в выписном эпикризе про это ни слова
Якобы псевдо киста из за гипоксии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно-киста из-за гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что делать если она не рассосется? Уже полгода прошло, а сдвигов никаких, врач говорит она только увеличилась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста небольшая и рассосется до 2 лет.