Изменения в НСГ

Здравствуйте. Ребёночку 1 месяц и 11 дней, беременность протекала с ОРВИ в 6 недель, никаких изменений на скринингах не было, родились в срок , с двойным обвитием путем КС. Сегодня сделали НСГ, результаты прикрепляю, врач не объяснил ничего, скажите пожалуйста, это критично? Можно ли лечить и контролировать? Чем чревато в будущем?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание

Можно выполнить НСГ в динамике через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Ничего страшного По обследованию у вас нет, затылочные Рога в норме до 15-16 мм всё хорошо, что касается кист сосудистых сплетений, то они не несут никакой угрозы для ребёнка рассасываются самостоятельно, Тем более что они у вас 2-3 мм, всё у вас в порядке медикаментозное лечение не показано.
Жалоб нет?

Татьяна Владимировна, в целом нет, вес набирает хорошо, кушает, все в порядке. А что касается изменения в артериях? Резистентность.

Да,, забыла написать, это также нормально, потому что скорость в сосудах зависит от того, беспокоен ребёнок в этот момент или нет, при плаче, беспокойстве она повышается, или даже от нанесения холодного геля, скорость кровотока может увеличиваться.
В целом всё в порядке.
Не переживайте🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено:
-расширение структур головного мозга( жидкости в головке чуть больше нормы).
Изменения, чаще всего, связаны с влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Показатели требуют наблюдения-1 раз в 2 месяца.
-кисты сосудистых сплетений( возникают на фоне гипоксии во время родов).
Кисты рассасываются самостоятельно-лечения не требуют.
Как правило, детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются.
Рекомендуется:
-следить за положением головы, чтобы не было "любимой" стороны.
Есть ли жалобы?

Ирина Анатольевна, в целом нет, вес набирает хорошо, кушает, все в порядке. А что касается изменения в артериях? Резистентность.

Это тоже связано с перенесенной гипоксией.
Если по результатам осмотра врач решит, что показано просто наблюдение, то это вполне допускается.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, а скажите ещё, если нам не ставили гипоксию в роддоме и у нас было 7-8 по Апгар, она все равно могла быть?

Да, нередко легкая степень гипоксии остается незамеченной.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ только кисты. Они абсолютно доброкачествены и рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм, т е отклонений нет.
Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал и др,то будут изменения. Клинической значимости это не имеет. Доплерография в первую очередь необходима для исключения аномалий сосудов.
Повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим на развитие ребенка.

Юлия Юрьевна, жалоб нет, а как вы считаете, стоит ли делать прививки с такими показателями нсг?

В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.

Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно. Опасности они никакой не несут. Не переживайте.
Прививаться можно