Боль в паху с правой стороны
Добрый день! 24 апреля этого года была на операции удаляли миому в матке. На момент проверки швов тянуло в паху справа.Врач сказала что это овуляция.Через какое то время боль пропала.Назначили пол года пить визанну. 24 июля начало тянуть в паху справа.Обратилась в отделение где была операция. По результатам осмотра все хорошо, на узи маленький узел 1,3 см. Обратилась в больницу экстренной помощи осмотрели на аппендицит не подтвердился. Отправили к гастроэнтерологу и прописали Ципрофлоксацин. Гастроэнтеролог сказала не принимать их, так как антибиотик пьем в крайнем случае если ничего не помогает. Направила меня стационар с подозрением на аппендицит. Оказалась в хирургическом отделении.сначала смотрел один врач ничего не увидел, второй поставил больше данных за острый аппендицит. 3 августа мне сделали диагностическую лапароскопию. Аппендицит не подтвердился, были спайки , они их рассекли.Выписали с этими же болями. Пошла к неврологу она отправила на колоноскопию и МРТ тазобедренного сустава. По колоноскопии все хорошо, только геморрой, МРТ артроз тазобедренного сустава 1 степени. Пошла к ортопеду, он сказал что это не тазобедренный, а мой крестцовый отдел, который лечили в 22году. Отходила на физио 8 дней. Смт, фотофорез и Армед массажная кровать. К концу выписке боли усилились. Пошла к неврологу, она прописала уколы и капельницу. На 5 день после капельниц боль усилилась. Пошла в больницу экстренной помощи чтобы посмотрели пах. УЗИ брюшной полости и паховой длилось минуты две(уже ощущение что они скидывают меня с себя).В паховой области увеличенны лимфоузлы 1,1*0,6.Сказали что ничего страшного в этом нет. Обратитесь к терапевту. Прописали Ципрофлоксацин.Попала к какому то молодому он даже не назначил анализов, дал направление к анкологу. На следующий день пошла к заведующей отделения, она посмотрела сказала болит там где находится тазобедренная кость, связка и нерв. На нерв что то давит вот и воспаление и мои боли, капельницы продолжать и пропить таблетки мебеверин, колофорт,налгезин. Боли усилились, в добавок ко всему появилась температура 37.3-37,4. В период с 20 августа-20 сентября боли были не такими сильными, иногда тянуло.На этот период выпал сильный стресс, болезнь и смерть любимого питомца. Может ли это быть на визанну? Когда хожу в туалет временами тянет в паху.Хожу часто в туалет, сначала думала из за капельниц. Могут ли так болеть Спайки и от них повышаться температура? Раньше помогал кеторол. Сейчас ничего не помогает: кетарол, дексалгин, ношпа и что выписал терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, Визанна не даёт такой побочный эффект, здесь надо искать причину в другом.
Спайки могли быть причиной таких болей, если они действительно были воспалены.
Напомните, пожалуйста, когда вы последний раз делали анализ крови?
Ярослава Игоревна, кровь последний раз сдавала 30 сентября, прикрепила скан кровь, моча, узи. Раза 4 за это время сдавала анализы.
По анализам крови у вас есть признаки бактериальной инфекции.
Скажите, если надавливать на паховую область, подвздошную область, она болит?
Ярослава Игоревна, когда осматривала врач хирург при надавливании паховой области не так сильно болело, когда отпускала очень было больно. Выше паховой области при надавливании не болело, отпускала отдавало в пах.
И при этом хирург своей патологии не увидел?
Ярослава Игоревна, нет, я лежала в хирургическом отделении, из обследований они делали только узи и диагностическую лапароскопию, сказали не чему там болеть.
Я бы вам посоветовала повторно сделать УЗИ или КТ органов малого таза. Я думаю, что воспаление идёт именно оттуда, учитывая наличие паховой лимфаденопатии. По возможности - обратилась бы к другому хирургу и провела пункцию лимфатического узла, потому что лимфоузел больше 1 см - показание к пункции для определения его состояния. Антибиотики сейчас нужны. Сколько дней вы пропили ципрофлоксацин?
Ярослава Игоревна, я не принимала его , побоялась так как у меня сразу на антибиотик начинается молочница.
Скажите кт достаточно обычное или с контрастом?
В принципе обычная КТ разглядит воспаление.
А антибиотик все-таки начните принимать из-за изменениях в анализах.
Ярослава Игоревна, как его правильно принимать и с чем чтоб не нарушить микрофлору?
По 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней. Микрофлору будем восстанавливать после окончания приёма антибиотика, сейчас пока бесполезно.
Ещё, кстати, можно добавить противоспалительное - ибупрофен по 1 таб 2 раза в день.
Ярослава Игоревна, сходила к другому специалисту на узи малого таза. Она за одно посмотрела мочевой и лимфоузлы. И сказала что все хорошо, ничего не увеличенно. УЗИ малого таза прикрепила.
Получается пункцию не нужно брать?
А что будет лучше сделать узи или кт малого таза? Можно ли как то увидеть есть ли там спайки?
Сделайте КТ малого таза, спайки обычно видны на КТ, если они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Хайшат Нарзановна, да сдавала 30 сентября, прикрепила последние анализы и узи.