У ребенка подозрение на стоматит

Добрый день. Ребенок 6,5 лет. Две неделе назад заболел, сопли кашель. Лечили синупрет, сиалор, ингаляции. 4 дня назад поднялась температура 38,5. Добавили к лечению Нурофен. Через сутки температура упала до 37,3, жаропонижающие не пили. Два дня назад ребенок начал жаловать на боль в горле. При просмотре обнаружены были две крупные белые язвочки, белый палет на языке и запах неприятный изо рта. Так же ребенок начал жаловать на боли в области уха. На сегодняшний день, боли в области уха остались, большие язвочки стали заживать, но появились язвочки на щеке. Белый надет и запах изо рта остался. Лечение мазь холисал полоскание фурацилином и мирамистин. Посоветуйте, может еще что-то в ухо закапать, чтобы боль снять. И для рта что-то добавить или заменить.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ушки однозначно надо показать лор врачу, чтобы доктор посмотрел под отоскопом

При боли можно отипакс в ушки, но лучше консультация лор очно

Пища должна быть щадящая, не горячая, чтобы не больно было

Обработку мирамистин и фурацилин модно продолжить
Холисал лучше не более 3 дней

Скажите, пожалуйста, а сыпи на ладошках и стопах /ягодицах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи нет. Температуры тоже сейчас нет.

Хорошо.
Но ушки рекомендую показать лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! В ушко запрещено капать что—либо до осмотра, так как, например, при перфорации барабанной перепонки это может только навредить.

Необходимо осмотреть ушки очно у педиатра или Лора.

По фото есть элементы стоматита, рекомендуется наносить на слизистую холисал 3 раза в день,

Соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, острого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка действительно имеет место афтозный стоматит, поэтому в таком случае обычно рекомендуется качестве обезболивания уха + полости рта из-за афта внутрь принимать нурофен 10 мг/ кг ( не более 3 раз в сутки) или парацетамол 15 мг/ кг.
Местно наносить холисал 4 раза в день до полного заживления элементов.
Полоскание полости рта, можно ромашкой.
Если есть боль в горле также - спрей тантум-верде 3-4 раза в день
Избегать кислой, острой, твердой, горячей пищи.
Теплое питье.
Поскольку имеется болевой синдром в ухе - осмотр лор врача на предмет острого среднего отита, до осмотра обезболивание уха проводить только приемом нурофен/ парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы стоматита продолжайте обрабатывать, вы делаете всё правильно!

Так же очень важно обильное теплое питье 40мл на кг и щадящее питание: исключаем острое, твёрдое, горячее, сильно соленое, кислое, газированное.

По поводу ушка, тут рекомендуется очный прием оториноларинголога для осмотра отоскопом. Отитов бывает много и при каждом свое лечение. Капли в ушки капать не рекомендуется, потому что при перфорации барабанной перепонки это может ещё сильнее навредить малышу. Да и не при всех отитах нужны капли. Поэтому действительно лучше очно показаться лор-врачу.

Температура если будет подниматься выше 38, то рекомендуется её сбивать парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

Так же сейчас для обезболивания стоматита и ушка рекомендуется внутрь нурофен.

А с чем вы делали ингаляции?

Выздоравливайте! Буду рада ответить на ваши вопросы!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ингаляции делали с Пульмикортом? После ингаляций полоскали рот, умывали лицо с мылом?

Здравствуйте. Рекомендую орошение ротовой полости спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, грибков, бактерий и простейших. Для рассасывания таблетки Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.