Консультация психотерапевта /

Помогите, пожалуйста — вопрос №2501935

Добрый день. Помогите пожалуйста, я больше не могу… мучаюсь с ипохондрией уже лет 7… началось с ПА (тогда не знала, что это они), делала кучу обследований у кардиолога и пошло поехало… каждый новый прыщ на жопе воспринимается как опасность, которая может убить… и пока не дойду до врача, н могу переключиться с этой мысли и нормально жить. После врача облегчение, ровно до следующего прыща. Этим летом вообще все обострилось… я боюсь всего. Инфекций, бешенства, гепатитов и прочего. Боюсь за ребёнка, за себя. Строчу врачам с вопросами, а какие риски если ребёнок обтерся носом о качелю или выпил из чужого стакана. Животные все потенциальная угроза. В прошлом году ребёнку пришлось делать КТ, я до сих пор иногда вспоминаю и накручиваю себя, что навредила. Дошло до того, что я уже всего боюсь. Просто всего… 2,5 месяца назад во рту появилась какая-то шишка, обошла 20 стоматологов, хирург, терапевта, онколога. Никто не называет что это, но говорят сейчас плохого не видят, и надо перестать сношать свою нервную систему и небо. У меня за это время уже язык набекрень, потому что он постоянно там, палец теперь тоже там, все выщупываю. Думаю, что врачи недостаточно посмотрели, потому что по ощущениям там все не очень… и эта мысль просто не дает мне жить. Я похудела на 10 кг наверное за это время, сон тоже нарушился… просыпаюсь и это пик максимальной тревоги. После сна. Просто колошматит, как белку в мясорубке… я вроде отвлекаюсь, потом приходит мысль об этом и все… словно страшно строить хоть какие-то минимальные планы, я не могу заниматься любимым делом… потому что страшно, что я не в безопасности… неделю почти пью серенату 1/2 и тералиджен 1/2. Что без них, что с ними… толку никакого. Ходить на консультации у меня нет возможности. Работы и мы с ребёнком вдвоем. Возможно вы знаете кого-то, кто работает онлайн, по видео. Я больше не могу. Мне хочется жить, а этот страх из-за этой шишки мне не дает… я просто хочу хотя бы один вечер посмотреть фильм, просто фильм без мыслей, что что-то меня убивает

Возраст: 31

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Тералиджен принимаете получается 2,5 мг на ночь?
А Серената мг?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, тералиджен утром и вечером по 1/2 таблетки (5мг), серенату 1/2 таблетки на ночь (50мг)

Психиатр, Терапевт
Алгоритм лечения согласно клин. рекам идет так:
Сначала монотерапии в течении 4-6 недель, в вашем случае сертралин (дозировка 50-200 мг/сут), если эффект есть, то продолжение терапии 6-12 месяцев
Если эффекта нет, то смена препарата
Если эффект частичный, то увеличение дозы до максимально переносимой
Тералиджен в такой дозировке для улучшения сна и спокойствия
Вы принимаете неделю только, нужно подождать, когда начнется действие антидепрессанта, сразу эта группа препаратов не работает
Клиент
Дарья Анатольевна, просто скажите, как мне их пить? В какой дозировке? Начала вечером во вторник… вообще никакого эффекта, даже от тералиджена. Я готова делать в е, что скажут, лишь бы это закончилось
Психиатр, Терапевт
Я дополнила свой ответ, посмотрите. Я там как раз написала про сроки. Нужно подождать чуть чуть.
Тералиджен попробуйте увеличить до 20мг/сутки, в такой дозировке он обладает анксиолитическим «противотревожный» эффектом.
Вы на правильно пути, все обязательно получится
Клиент
Дарья Анатольевна, хорошо. Спасибо большое. Подскажите, это обратимые состояние? Эти 3 месяца я словно в аду…
Психиатр, Терапевт
Прогноз при тревожных расстройствах зависит от многих факторов, включая тяжесть расстройства, своевременность обращения за помощью, индивидуальные особенности пациента и применяемые методы лечения. В целом, тревожные расстройства хорошо поддаются лечению, особенно при комплексном подходе, который включает психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию) и, при необходимости, медикаментозное лечение (антидепрессанты, анксиолитики).

Часто тревожные расстройства могут носить хронический характер с периодами обострений и ремиссий, но при правильном лечении большинство людей испытывают значительное улучшение состояния и могут вести полноценную жизнь. Важную роль в прогнозе также играют поддержка близких, изменение образа жизни (снижение стресса, физическая активность) и профилактические меры.
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо большое. Если в нем уже около 8 лет, это очень плохо? Была у психотерапевта года 3 назад, тревожно-депрессивное расстройство, депрессивный эпизод. Тогда так и не решилась принимать антидепрессанты. Был период года полтора, когда тревога была выражена минимально… я занималась любимым делом, была вся в нем. Сейчас я просто не могу. Даже на работе я не переключаюсь. Работу не люблю, она вынужденная мера на данном этапе. Весь день я в максимальном стрессе. В голове мысли и страх о болячках, но я стараюсь не подавать вида. Просто терплю до вечера, дома становится чуть легче… и так изо дня в день…
Психиатр, Терапевт
Я понимаю, как тяжело вам сейчас, когда тревога кажется непреодолимой. Но хочу сказать, что это состояние временное, и с правильной поддержкой и подходом Вы сможете его преодолеть. Каждый маленький шаг в сторону восстановления — это уже победа. Даже когда кажется, что тьма накрывает, помните: она не вечна.
Будет легче, и всё постепенно наладится.
Поправляйтесь!
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Дарья Анатольевна, простите пожалуйста, я правильно понимаю, что сегодня на ночь могу принять 1 таблетку серенаты и 1 тералиджена?
Психиатр, Терапевт
Если вы еще не принимали сертралин, то конечно, нужно выпить.
И тералиджен на ночь, чтобы лучше спать
Клиент
Дарья Анатольевна, то есть прям сегодня целую сертралина можно?
Психиатр, Терапевт
Нет, про дозировку сертралина я не говорила! Пока вы идете на той, что назначил врач.
Я писала только про тералиджен
Клиент
Дарья Анатольевна, поняла. Хорошо
Психолог
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Да, вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. На данном сайте нам запрещено делиться контактами, но вы можете начать работу на сайте, в рамках переписки, конечно, не так эффективно как по видео но цена очень приемлемая. Заходите в раздел врачи-далее психологи-будет список из специалистов и их анкет, изучите анкеты и выберете того кто вам понравится и кто работает по кпт, цена указана за 7 дней анонимной индивидуальной асинхронной переписки с психологом. Полные условия консультации посмотрите на сайт или спросите в поддержке.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможной коррекции медикаментозного лечения раз оно не помогает, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, и не меняет мышления, после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
-А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
-Дополнительно исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Тут нужно ваше волевое решение.
-Продумайте альтернативные занятия, которые вы начнёте делать как только появятся желание погрузиться в негативную атмосферу. Напишите их список не менее 20 штук.
-Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, начинайте делать дыхательные упражнения по 10 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Также соблюдайте гигиену сна, основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
-Пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый день, спасибо. У психотерапевта я была во вторник… всех врачей из списка ниже и анализы я прохожу чуть ли не каждый месяц… я хочу перестать к ним ходить и начать жить
Психолог
Дополните лечение психотерапией по методу когнитивно поведенческой терапии.
Все полностью решаемо.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое. Сейчас кажется, что нормальная жизнь и мышление невозможны ?
Психолог
Возможны, зачем столько мучаться, когда решение давно существует? Само не пройдёт поэтому нужно начинать терапию чтобы не тратить время и начать спокойную жизнь, чтобы мысли были бытовые, где погулять, что покушать, какой фильм посмотреть.
Клиент
Кристина Айговна, уже даже не верится, что такое бывает ?
Психолог
Здравствуйте
Вам можно помочь

Проблема поведенческая. Таблетки тут будут исключительно как костыль

Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей

Ипохондрия — это навязчивый иррациональный страх за свое здоровье. Забирающий очень много времени, энергии и денег на обследования. Это следствие тревожного фона, а не самостоятельное расстройство. У вас сейчас вероятнее всего очень сильная тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения/проверки на наличие каких либо заболеваний, которые в нашей тревожной голове могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть очень большой. Вероятно вы достаточно часто посещаете врачей и пошли всю необходимую диагностику,обследования и анализы. И вероятнее всего, у вас не выявлено состояний, которые могут угрожать вашей жизни. Но обследования, которые доказывают то, что мы здоровы, в ипохондрии никогда нас на долго не смогут успокоить. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений у врачей, поисках информации в интернете о своих симптомах, гугл, – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет усугублять вашу ипохондричность. Так работает наша психика.

Тут очень важно ещё поговорить и о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги.
Понимаю, что вы очень боитесь ощущений в теле. Постоянно сканируете. Постоянно контролируете. Постоянно перепроверяете, что вы чувствуете. Вот все ваши ощущения в теле в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно,но они безопасны. то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога (а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений, поскольку эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность.), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то редкая болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Конечно, сейчас сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, симпатический отдел нервной системы, оттуда и все ваши ощущения в теле.

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего это происходит следующим образом: допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент вы можете напугаться, и можете начать зацикливаться, поскольку примите это за что-то опасное. Или начинаете читать об этом в интернете. Это приводит к тому, что вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. У вас Подключается постоянный гипер контроль и вы начинаете бегать по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов, которые нужно изучить и проработать.

1. психоэмоциональное образование. Работа с вашей правильной интерпретацией ощущений в теле. Рассказать вам о том,как вы функционируете. Как работает психика и вегетатика
2. работа с избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется.
3. Работа с гиперконтролем.
С отношением к неопределённости.
4. Со всеми сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение и нарушали ваш эмоциональный фон задолго до ипохондрии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, а как понять эту истинную причину, которая ко всему этому привела? Я все думаю, думаю и не могу понять… когда все это началось были совершенно другие условия и жизнь, нежели сейчас. Но тем не менее, все это тянется очень давно, а сейчас просто пик всего этого, где я уже сама не справляюсь и прошу помощи
Психолог
В процессе психотерапии это все разбирается и не только
Клиент
Мария, вы проводите терапию онлайн? Я не знаю как правильно, по видео или как…
Психолог
Ознакомиться с каждым специалистом и методами его работы вы можете в профиле, нажав на имя ☘️