Зуд и шелушение кожи головы у ребенка
Недавно семьей отдыхали на море в Абхазии, ребенок купался, голову мочила пару раз. Дочке 2,5 года. Начала там чесать сильно затылок (дома кажется тоже чесала) и возле ушей с обеих сторон. Правда было это кажется после того как она поела банан, на него предположительно аллергия, до этого очень давно не давали, а тут она очень захотела и дали немного. На другой день начала расчесывать голову, потом и тело, дала зиртек. Прошло 2 недели почти, дочка так и чешет переодически голову, особенно после мытья, шампунь все тот же, давно им пользуемся. А сейчас вот заметила ещё и такое шелушение на одном ушке. Что это может быть? Я думаю на аллергию, так ли это? Либо на смену воды? Или что серьезно? На данный момент принимаем энтерофурил (а он ещё и со вкусом банана правда). Так как у ребенка началась диарея ещё в Абхазии и по приезду домой.
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Светлана Александровна, прикрепила
Ангелина,на фото проявление себорейного дерматита
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в д 10 дней
-шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-крем цинокап 2 р в день 14 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд если даете )
Светлана Александровна, а это проходит или это уже как хроническое? Постоянно ограничивать в сладком и тд?
Из- за проблем с кишечником это не может быть?
Ангелина ,имеет хронический характер,но все индивидуально…
Да,может .
Светлана Александровна, тоесть может быть и от нарушений в кишечнике? У неё второй раз за месяц кишечная инфекция
Принятый ответ
Ангелина,проблемы жкт возможная причина.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс, пересушивания кожных покровов, нарушения в работе ЖКТ.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 1 месяц.
В промежутках можно использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри.
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это из - за активации гриба на Коже
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек хорошо помогает
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней
проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр