Консультация инфекциониста /

Анализ на Лайм-Боррелиоз — вопрос №250244

Добрый день. Женщина, 59 лет. Три года назад укусил клещ, самостоятельно пролечилась. Вот старая тема, которую создавала здесь https://sprosivracha.com/questions/245538-analizy-rasshifrovka-i-dalneyshie-deystviya
Дождалась результата анализа, прикрепила

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обещанного 3 года ждут, а у Вас анализ вот созрел. Что Вы хотите узнать?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Три года назад укусил клещ, самостоятельно пролечилась антибиотиками 10 дней. Через год боль в суставах усилилась, обратилась к инфекционисту, сдала анализ был повышен, прошла курс лечения. Пересдала анализ, врач сказала показатель снизился.

Терапевт
Здравствуйте, антитела IgM говорят о свежем процессе,в редких случаях они могут сохраняться положительные годами, изначально вы не помните какая была цифра? Учитывая,что укус был 3 года назад,и жалобы примерно в то же время появились,и положительный анализ, вероятнее всего,что ваши жалобы обусловлены боррелмозом. Какими препаратами вас лечили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Пропила курс антибиотиков Доксициклин. Анализ первоначальный был 248, а потом после лечения 64 и через три месяца повторный снова 64 (сдавала в поликлинике государственной я не знаю это Ig g или Ig m
Терапевт
Боррелиоз лечится исключительно Цефтриаксоном внутривенно, поэтому лечиться необходимо вам им
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть незначительная вероятность боррелиоа, сдайте ИФА М блот, ПЦР крови на боррелиоз, ИФА ликвора на антитела М к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день, почему незначительная ?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что за такой промежуток времени должны были появитьсяIgG,. А раз их нет вероятнее всего М ложные
Клиент
Павел, т.е. лечения не требует пока не сдам анализы, которые вы расписали?
Инфекционист, Гепатолог
Пока нет подтверждения лечение на целый месяц антибиотиками не назначают
Клиент
Павел, я прикрепила еще анализ крови, можете прокомментировать?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа отмечается реактивация процесса. Повышение иммуноглобулинов М свидетельствует об активном состоянии.
Необходима антибактериальная терапия Цефтриаксоном в течение 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день, что значит реактивация процесса?
лечение таблетками или внутривенно?
Инфекционист
Реактивация значит то, что у Вас в организме присутствует возбудитель, заболевание перешло в хроническую форму и периодически отмечается повышение активности боррелии, именно тогда и появляются вновь М антитела.
Цефтриаксон вводится или внутривенно или внутримышечно
Клиент
Нина, спасибо! Боли в суставах очень сильные, это может быть связано с этим?
Инфекционист
Суставы могут поражаться при хроническом боррелиозе.
Клиент
Нина, какие еще могут быть симптомы? На данный момент беспокоит аллергия на шее, в голове. Нарушение стула (понос) 3-4 раза в день. Есть еще общий анализ, могу прикрепить.
Инфекционист
Прикрепите общий анализ крови. При боррелиозе наиболее часто поражаются суставы, нервная система и сердце
Клиент
Нина, прикрепила
Инфекционист
По общему анализу крови есть очень умеренные изменения, отмечается лимфоцитоз,что более соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Вам надо сдать кровь на СР белок.Но в любом случае по результатам анализа на боррелиоз необходима антибактериальная длительная терапия. Все другие исследование не специфические.
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию. Я тогда могу пока начать лечение? Какая дозировка, длительность и сколько в день, если колоть внутримышечно?
Инфекционист
По 1г х 2р в течение 28 дней. При возникновении вопросов пишите.Поправляйтесь.Во время приема антибиотиков принимайте антигистаминные средства и Лактофильтрум для кишечника, после окончания антибактериальной терапии Линекс
Инфекционист, Гепатолог
Небольшой вирусный сдвиг, может быть при многих причинах
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста