Анализы (расшифровка) и дальнейшие действия

Добрый вечер, женщина 59 лет. Постоянно (более 3-х лет) беспокоят боли в суставах. Аллергия, периодически понос, повышенное давление. Я гипертоник постоянно принимаю Рамилонг 10 елала колоноскопию декабрь 2019 (нашли доброкачественный полип, удалили) 2016 году было проведено МРТ (грыжа шейного отдела) Гинекология: УЗИ в норме, фибромиома матки небольших размеров. 3 года назад укусил клещ, выявлен боррелиоз (лечение прошла, доктор сказал что анализ улучшился) Аллергия (сыпь в области головы и шеи, на ногах, зудит) Анализы приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Чем лечились от боррелиоза и как контролировали лечение после окончания курса? Если сохранились анализы по этому поводу, прикрепите их пожалуйста тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, фото сыпи прикрепила. От боррелиоза первый раз самостоятельно как только сняли клеща пропила Азитромицин 10 дней.
Через год пришла к врачу сдала анализ, был повышен 248 (помню точно цифру не знаю в чем измеряется) пропила Доксициклин и через два месяца сдала повторный анализ было 64, врач сказал что уже лучше и контроль через 3 месяца - снова 64. на этом все!

Желательно пересдать антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi, чтобы убедиться, что заболевание долечено, а не перешло в хроническую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, я поняла. Суставы могут болеть из-за этого?

Да, могут.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы один раз только анализ крови сдавали? По анализу признаки вирусной инфекции в активной фазе, если такая картина повторяется из раза в раз, можно говорить о хронической инфекции. Часто персистенцию даёт группа герпесвирусов, они же провоцируют аллергические реакции. С результатом анализа крови лучше записаться на повторную очную консультацию инфекциониста. А суставы могут выраженно болеть и без связи с высыпаниями, но надо исключить ревматоидную этиологию : для этого необходимо сдать анализ крови на ревматоидный фактор, СРБ, а также анализ на мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина, добрый вечер, анализ периодически сдаю, в последнее время была повышено СОЭ, поэтому контролировала. Анализ на ревматоидный артрит сдавала пару месяце назад - все в норме.

Тогда, по поводу суставов, скорее всего, дело в обычном артрозе-лечение хондропротекторами :Артра/Донна/Терафлекс, а также длительный приём Диафлекса :50 мг после еды 2р/с 3-6 месяцев, если есть гастрит, то под прикрытием Пантопразола, либо Рабепразола. Что касается анализа крови, если нет симптомов ОРЗ, надо через две недели ещё раз сдать и посмотреть, исчезнет ли лейкоцитоз и лимфоцитоз, если нет, то запишитесь к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение проходили, какой препарат и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела, от бореллиоза ? врач назначал доксициклин,помню пила долго, прошла курс как врач назначил.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выраженный лимфоцитоз и нейтропения, в первую очередь необходимо сдать кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа и сразу же идти к гематологу,исключать заболевание крови,перед этим желательно выполнить КТ органов грудной клетки и брюшной полости в нативе для исключения лимфаденопатим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо, дождусь результатов анализа на боррелиоз.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови- есть вирусная нагрузка. Рекомендуется сдать IgG Borrelia burgdorferi, а пока что препарат Генферон спрей в нос 3 раза в день на протяжении 5 дней, Генферон суппозитории на протяжении 10 дней (средний курс), он хорошо поддерживает иммунную систему за счет интерферона альфа-2-бета, поддерживает на должном уровне иммунологические реакции, и стимулирует за счет таурина регенерацию ткани. При болях в суставах Траумель гель размером с горошину массирующими движениями втирать. При нарушении сна и тревожности Стрессовит по 1 табл в день (пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин) желательно курсом 3-4 недели - хороший мягкий седативный эффект и стабилизирует центральную и периферическую нервную систему, заодно спазмолитик и немного понижает А/Д. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аэлита, добрый день, спасибо. Сегодня сдала на бореллиоз, как будут результаты создам тему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аэлита, Стрессовит - у нас в Беларуси таких нету, может есть аналог?

Да, конечно, можно и аналог: пустырник, хмель, липа и магний с витамином В6 (пиридоксин). Можно купить в виде таблеток экстракт пустырника, хмель и липу заваривать в виде травяного сбора и принимать внутрь (пить), а магнелис или магне В6 - обеспечат поступление магния и пиридоксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аэлита, это все по отдельности нужно покупать? Или есть какое-то название общее?

Общее название Стрессовит, там все эти компоненты вместе, но если нет такого лекарственного средства, можно и по отдельности купить.