Консультация рентгенолога /

Что на снимке ? — вопрос №2502613

Доброй ночи уважаемые врачи 🙏Помогите понять ,что на снимке . Лор у которого я была ,ничего толком не сказал ,сказал или гной или отек ,он не знает ,сказал или антибиотик капать 7 дней или пробить пазуху и посмотреть что там ,если ничего ,то антибиотик не нужен . Подскажите пожалуйста ,что же на снимке

Возраст: 35

Рентгенолог
Здравствуйте, Виолетта.
На представленном рентгеновском снимке имеются признаки циркулярного пристеночного утолщения слизистой оболочки (отек) обеих верхнечелюстных (гайморовых) пазух.
Без убедительных данных за наличие жидкостного содержимого (в том числе гноя).
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, извините пожалуйста ,а что это значит ?
Рентгенолог
Есть воспалительный процесс в пазухах, но без признаков наличия гноя. Рекомендации по лечению в компетенции врача-оториноларинголога (ЛОРа). Обычно в таких случаях назначают консервативное лечение (промывание водно-солевыми растворами, сосудосуживающие, противовоспалительные препараты).
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое ,теперь стало понятно ?
Рентгенолог
Была рада помочь)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На данном снимке признаки пристеночного отека слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух. Убедительных данных за наличие жидкости в полостях ВЧП нет.