Снимок СКТ ЛЕГКИХ

Появилась температура 38, заложенность носа, сухой кашель Обратился на скорую , чтобы послушали Выявили подозрение на воспаление легких, назначили цефтриаксон уколы Сегодня сделал снимок , результаты прикладываю Нужно ли изменить план лечения и есть ли воспаление? К врачу очно в понедельник Сейчас лечение: Амбробене Флуимуцил Лоратадин РАФамин

В том году 3 раза перенесена пневмония Ангина
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! По результатам рентгена нет воспаления лёгких. Пневмофиброз это остаточные явления после перенесенной ранее пневмонии.
Если анализ крови без значимых отклонений, то необходимости в антибиотиках по результатам рентгена нет.
Можно продолжить ту терапию, которую Вы получаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней болеете ?

Анастасия, здравствуйте. В четверг поднялась температура. Кашель обострился вчера

На данный момент есть повышение температуры? При аускультации легких были слышны хрипы?

Анастасия, сейчас температуры нет, только сильный сухой кашель. Да, из-за хрипов на скорой поставили подозрение на пневмонию и отправили на снимок в понедельник. Сегодня пошли его делать сами, чтобы исключить воспаление либо подтвердить и скорректировать лечение

Вероятно у вас бронхит вирусной этиологии . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Антибиотики на данный момент не показаны. Рекомендую в плановом порядке выполнить вакцинацию против пневмококковой инфекции , учитывая , что в прошлом году перенесли пневмонии .

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение продолжайте, если начали курс цефтриаксона,то пройдите до конца. Если не начали, то рекомендуется сдать общий анализ крови для решения подключения антибиотика
На скт у вас пневмофиброз,он возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Также описано утолщение стенок бронхов,что говорит о бронхите.
Пневмонии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ☀️
По компьютерной томографии лёгких пневмонии нет, есть усиление легочной рисунка/утолщение стенок бронхов. Это косвенно показывает бронхит. В 90% случаев он бывает вирусный. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Лечение продолжайте. По результатам анализов коррекция лечения.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте . План лечения менять не нужно . У вас по результатам снимка уже перенесенный воспалительный процесс. Нужно время для восстановления