Консультация терапевта /

Снимок СКТ ЛЕГКИХ — вопрос №2502648

Появилась температура 38, заложенность носа, сухой кашель
Обратился на скорую , чтобы послушали
Выявили подозрение на воспаление легких, назначили цефтриаксон уколы

Сегодня сделал снимок , результаты прикладываю
Нужно ли изменить план лечения и есть ли воспаление?
К врачу очно в понедельник

Сейчас лечение:
Амбробене
Флуимуцил
Лоратадин
РАФамин

Возраст: 44

Хронические болезни: В том году 3 раза перенесена пневмония Ангина

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! По результатам рентгена нет воспаления лёгких. Пневмофиброз это остаточные явления после перенесенной ранее пневмонии.
Если анализ крови без значимых отклонений, то необходимости в антибиотиках по результатам рентгена нет.
Можно продолжить ту терапию, которую Вы получаете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней болеете ?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте. В четверг поднялась температура. Кашель обострился вчера
Терапевт
На данный момент есть повышение температуры? При аускультации легких были слышны хрипы?
Клиент
Анастасия, сейчас температуры нет, только сильный сухой кашель. Да, из-за хрипов на скорой поставили подозрение на пневмонию и отправили на снимок в понедельник. Сегодня пошли его делать сами, чтобы исключить воспаление либо подтвердить и скорректировать лечение
Терапевт
Вероятно у вас бронхит вирусной этиологии . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Антибиотики на данный момент не показаны. Рекомендую в плановом порядке выполнить вакцинацию против пневмококковой инфекции , учитывая , что в прошлом году перенесли пневмонии .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, лечение продолжайте, если начали курс цефтриаксона,то пройдите до конца. Если не начали, то рекомендуется сдать общий анализ крови для решения подключения антибиотика
На скт у вас пневмофиброз,он возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Также описано утолщение стенок бронхов,что говорит о бронхите.
Пневмонии нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ☀️
По компьютерной томографии лёгких пневмонии нет, есть усиление легочной рисунка/утолщение стенок бронхов. Это косвенно показывает бронхит. В 90% случаев он бывает вирусный. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Лечение продолжайте. По результатам анализов коррекция лечения.
С уважением ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . План лечения менять не нужно . У вас по результатам снимка уже перенесенный воспалительный процесс. Нужно время для восстановления