Скт лёгких разбор

Помогите пожалуйста разобраться с Скт лёгких, расшифровать анализ.

Нет
39 лет

Здравствуйте
По описанию СКТ ОГК признаки пневмонии в стадии разрешения, Вы болели пневмонией около 1 месяца назад. Скажите, это у Вас первый снимок или были еще до этого? Есть ли жалобы? Принимали ли Вы препараты?

Анастасия Евгеньевна, я два раза болела был сильный кашель, дней по 5 , с разницей в месяц. Такой что даже капиляры полопались в глазах из-за кашля.

Анастасия Евгеньевна, нет это первый снимок у меня

Сейчас что-то беспокоит? чем лечились, когда болели?

Сейчас какие жалобы?

Анастасия Евгеньевна, сейчас кашель немного остался, сухой, я пила сироп от кашля, потом мукалтин, но ничего не помогало, потом начала пить ренгалин и за пару дней стало легче.

Анастасия Евгеньевна, сейчас кашель сухой остался, но редкий.

Вы перенесли пневмонию. Сейчас я бы Вам порекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
По приему препаратов ничего не требуется. Контроль снимка легких (СКТ или рентген) через1 мес

Анастасия Евгеньевна, скажите эти изменения в скт там два вида матовое стекло и вот единичный кальцынат 2 мм, это не рак лёгких? Можете пожалуйста расшифровать что это значит пожалуйста?!

Нет, кальцинат это не рак. Это признак перенесенной инфекции когда-то в прошлом. Матовое стекло это описание пневмонии

Анастасия Евгеньевна, а матовое стекло это что значит?

Анастасия Евгеньевна, прошу прощения. Всё прочитала

Это рентгенологи так описывают пневмонию, не переживайте, это все уйдет со временем. Контрольный снимок через 3-4 недели

Анастасия Евгеньевна, спасибо вам. Всё поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте! С учётом результата СКТ можно предположить, что изменения в лёгком связаны с перенесённой инфекцией, например пневмонией. Если на данный момент не беспокоят какие-либо симптомы, прогноз благоприятный, дополнительных действий не требуется.

Здравствуйте! По описанию пневмония в стадии разрешения, то есть в стадии "выздоровления", идет восстановление легочной ткани.
Какие сейчас жалобы? Это первый снимок? Лечение антибиотиком получали?