Консультация педиатра /

Хронический кашель днем и ночью — вопрос №2502915

Сыну 10 лет.Приступообразный кашель беспокоит и днем и ночью, каждый день.уже год.. До позывов на рвоту. Обошли около 30 врачей. Диагноза нет.неврологию исключили, т.к среди ночи приступ. Жалоб по жкт нету. Аллерголог говорит эозинофилы в норме Эоз. катионный белок 141. Пульмонолог ставил астму, кашлевую форму, но пульмикорт, серетид, вентолин, беродуал, фликсотид, без эффекта.. периодически первые 3-4 дня приема помогает Зиртек, левоцетиризин. Далее, перестает помогать. Кашель сухой, громкий. Лор говорит патологии с его стороны нету. Не знаю как купировать приступы.. час- 2 кашляет, потом успокаивается на время, может покашливать в течении дня, приступы чаще вечером, ночью и по утрам.. а в остальное время может покашливать . Коклюш, паракоклюш отр. Аллергены на пыль, плесень и т д сданы отр. Только на шерсть кота и пса.. контакта нету..как помочь ребенку? Диагноза нет. Лечения тоже ..

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая жалобы, все же диагноз: Бронхиальная астм наиболее вероятен. ЭКБ достаточно высокий.
Кроме того, необходимо исключить гельминтозы, которые так же могут давать подобную клинику, поэтому рекомендую сдать кровь на IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если эти результаты отрицательные - консультация аллерголога-иммунолога на предмет дообследования по бронхиальной астме. При подтверждении диагноза ребенку подберут препараты в индивидуальном плане.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! вы полностью обследованы практически, диагноз астмы вероятен, поэтому Вам нужно очно обратиться к пульмонологу повторно для уточнения диагноза.

И в зависимости от степени тяжести подбирается терапия и дозировка.