Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительный приступообразный кашель у ребенка — вопрос №2023113

Добрый день. Сыну 10 лет. 3 года у ребенка кашель.Диагноз- гиперреактивность бронхов, основное лечение Серетид. Последние 6 мес кашель ухудшился ,постоянный стал, но пульмонолог сказала, что мы переросли.ФВД в норме, проба с Вентолином отрицательная. Я и сама пробовала во время приступа и Вентолин и ингаляции с Беродуалом- 0 эффекта.Стала давать Зиртек, и сразу тишина,но на 4-5 день, когда еще продолжаю Зиртек , так же начинается сухой приступообразный кашель. Аллерголог не может понять что это. Если отвлекаю, кашель может прекратиться, физ нагрузка не ухудшает кашель, даже приступ купируется. Но при этом ночные приступы каждую ночь идут по часу. Теплое питье не помогает. Из анализов эозинофилы 7, ЭКБ 141. По крови глистов нет. Планируем кал сдавать. Из аллергии - на кота ( шерсть и перхоть), на шерсть собаки ( меньше) и арахис. Гастроентеролог смотрела, назначила пробное лечение рефлюкса на 2 нед. Нексиум, тримедат и гевискон. Пьем первый день пока. Но жалоб со стороны жкт нет. Кашель с едой не связываю. На узи желудка с водно сифонной пробой показал умеренный рефлюкс. Но кашель ни с чем не могу связать.. и приступы не знаю чем купировать. Может неврология??

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина, здравствуйте!

Показатель ЭКБ очень высокий ,обязательно сдайте кал на гельминтов трехкратно методом Parasep,он является наиболее достоверным.
Также необходимо исключить контакт с известными причинными аллергенами,если не контактируете-хорошо.Возможно стоит обследоваться на другие респираторные пюплоергены(пыльцу цветущих,пыль и пылевых клещей).
Добавьте к лечению противоаллергический препарат Синглон или Сингуляр 5мг вечером 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Сингуляр пробовали дней 5-7 давала на ночь, без эффекта. Сутки на антирефлюксной терапии , тоже без эффекта. Когда начинает кашлять жалуется на зуд в области подбородка и част в конце чихает . С сегодняшнего дня начала давать лоратадин тева 10 мг 1 р/д. Может аллергия все же есть , раз она дает временный эффект, но и может рефлюкс есть?! Учитывая что приступы были, теперь уже не понять эффект будет от антирефлюксной терапии или нет. Но ждать- кашель приступообразный, очень частый…

Клиент
Юлия Николаевна, анализы на аллергию загрузила. Кошки дома нету, собака во дворе. Но кашель и дома и в школе, и в Москве и в других городах кашляет
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Поняла Вас,Ирина,я думаю стоит сейчас принимать антирефлюксную терапию ,по возможности без антигистаминных препаратов,чтобы определиться есть ли ревлюкс,а в последующем ,если симптомы будут сохраняться все же попринимать синглон недели 2 , т к 1 неделю все же маловато,ведь препарат обладает накопительным действием.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , есть истинная аллергия на кошку и повышенный экб. Поэтому выставить. Только нервный кашель нельзя , но он может быть как сопутствующий диагноз. Пробуйте к зиртеку подключить таб фенибут , 250 мг 2 раза в день до 1 мес.
И кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару , аскариды.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, дня 3 как перестала давать зиртек, т.к планировался повторный прием пульмонолога и ФВД. Сегодня начала лоратадин тева. Думаете антирефлюксная терапия не сработала , если сутки пил лекарство и без эффекта? Как быстро проявляется эффект ? Кал советуют сдать в институте паразитологии на Пирогова 20. За последние дни кашель не просто приступообразный, а начинается так резко, как будто поперхнулся, аж в панику впадает. На Кт легких говорят секрет в просвете левого бронха, что в пользу рефлюкса.. но по клинике- ничего нет в пользу рефлюкса.. прием пищи и кашель вообще не связан друг с другом.
Клиент
Алена Игоревна, бнеделю назад попробовала дать сироп Топлексил от кашля( Франция) состав- седатиный антигистаминный препарат ( оксомемазин и отхаркивающее) после первого приема сразу прекратился кашель. Дня 3 пил все было хорошо, дальше не стал пить, говорит веус не нравится, прям рвотный рефлекс.
Клиент
Алена Игоревна, если бы причина кашля был бы рефлюкс, вряд ли зиртек помогал бы, или сироп Топлексил… нет? Но почему он первые дней 5 эффективен далее нет, тоже не понятно. На. Уже 5-6 врачей смотрели, диагноза нет. Коклюш паракоклюш сдавали тоже, отр. Осталось глисты проверить. Кожа сухая, чешется от сухости, и высокий экб, больше ничего со стороны жкт… я так понимаю, нсли не рефлюкс, не глисты, остается аллергия и неврология?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препараты при рефлюкса начинают работать в течении суток пациенты обычно так и чувствуют облегчение , поэтому скорее всего не рефлюкс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На глисты все таки если есть возможность то обследуцтесь в институте , из очень тяжело бывает выявить. Если полностью исключите то останется только 2 причины . Конечно антигистаминные не помогали бы при рефлюкса это точно.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина,добрый день.Я ак понимаю на данный момент ребенок получает СЕретид и антирефлюксную терапию.Предлагаю вам возобновить прием сингуляра до 3 х мес ,чтобы был нужный накопительный эффект,т.к ЭКБ очень превышает норму.Так же перед выходом на улицу в нос обволакивающие спреи ,чтобы защитить слизистую от полютантов это назорел или аквамарис с эктоином по 1 впр *3 раза в день в каждый носовой ход.Лоротадин утром можно оставить до 7-14 дней.Кал на гельминтов сделайте обязательно для исключения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, со вчерашнего дня из терапии это антирефлюксная, и антигистаминная. Бывает, что во время приступа выходит на улицу играть в мяч и кашель прекращается. За последние 2 дня изменился кашель. Приступы стали короче, не по часу, но когда начинается, друг за другом именно тихие кашлевые толчки тдут так , что ребенок паникует, не может успевать сделать вдох! Такое впервые.. обычно были сухие , громкие. А так в тнчение дня покашливание, сухой и громкий, а приступ идет именно так. Сдали кал сегодня. Думаю повторить кровь на паразитов … или профилактически дать от глистов можно?
Аллерголог-Иммунолог
Нагружать лишними препаратами сейчас не стоит. Нужно дождаться результатов на гельминты, а потом уже принимать решение о приёме препарат. А у него есть беродуал или сальбутамол?
Клиент
Наталья Александровна, месяца 3 назад перестали снимать приступы кашля что беродуал, что венталин. И по ФВД пульмонолог говорит что скрытого бронхоспазма нету. 2 раза делали с интервалом 2 недели. И за это время Серетида тоже не было. В начале феврале был ковид. В начале марта ОРЗ, после него обычный кашель, стал влажный, давала микстуру от кашля, дня 4 была ингаляция пульмикорт и беродуал, мокрота ушла, простуда вылечилась и через пару дней вернулся сухой приступообразный кашель, что днем что ночью.
Клиент
Наталья Александровна, после ковида , когда был кашель 5 дней были на Серетиде по 1 дозе 2 раза в день - 0 результата , бросили.
Аллерголог-Иммунолог
Т. Е вы сейчас ничем не дышите?
Клиент
Наталья Александровна, ни чем не дышим. Я пробовала во воемя приступов венталин применять, беродуал ингаляции.. эффекта нет
Клиент
Наталья Александровна, пульмонолог сказала ФВД в норме. Признаков скрытой обструкции нету сейчас.Нам об этом еще тем летом сказали, что мы переросли.. но кашель продолжается. С лета до февраля с перерывами месяца 4 -5 были на Серетиде и так плохо как за это время он не кашлял, без периодов просветления .. т. Е сентябрь и октчбрь были на Серетиде, 2 р/ д по 1 дозе,результат % 75, далее врач назначает по 1 разу недели 2, и отмена.. во время отмены он чем- то заболевает, возвращаем Серетид на 2 р/д и уже эффекта нету .. и беродуал, венталин тоже не работают.купируется приступ сразу на фоне антигистаминной терапии. Стоит дать 1 дозу, как на пару дней нет кашля. И при чем тут рефлюкс, от которого назначили пробное лечение. Но почему антигтсиаминное перестает работать на 5- 6 день?! Не понятно в каком направлении искать причину кашля. На глисты сегодня сдали кал. Завтра планирую кровь.
Аллерголог-Иммунолог
Если он сейчас кашляет продышите дней 5-7 пульмикортом, чтобы снять и принимайте сингуляр
Клиент
Наталья Александровна, пульмикорт нам не помогал никогда от приступов… сингуляр был 5 дней. Без эффекта совсем
Аллерголог-Иммунолог
Он за 5 ть дней и не даст эффект он препарат накопительной действия, а пульмикорт не для снятия приступа а для защиты бронхов(пульмикорт он как эмолент для кожи действует)
Клиент
Наталья Александровна, а антиреылюксную тераптю бросать думаете? Если за 2 дня так же кашляет? Или и его продолжать, пульмикорт( 1 мл 0,5 + 2 мл физ,р-ра , 2р/д)? и сингуляр ?
Аллерголог-Иммунолог
Пульмикорт все так. Сингуляр 5 мг 1 таб вечером в 20.00 до 3х мес.
Аллерголог-Иммунолог
Антирефлюксную терапию лучше продолжить для укрепления желудка и слизистых, хуже не будет
Клиент
Наталья Александровна, а чем помочь, стобы приступ снять? Не прекращается кашель, кашляет каждае 15 секунд уже больше часа?‍♀️.. я не знаю чем помочь
Аллерголог-Иммунолог
Что сегодня принимали?
Клиент
Наталья Александровна, нексиум, тримедат, гевискон. Это пьем вторые сутки и без эффекта. Кашель с приемом пищи не связан у нас и никаких жалоб со стороны жкт нету.
Клиент
Наталья Александровна, думаю может зиртек и фенибут начать , все остальное убрать
Аллерголог-Иммунолог
Продышите пульмикортом
Аллерголог-Иммунолог
А к невролог у вы обращались? Вы же лоратадин даёте?
Клиент
Наталья Александровна, вчера вечером дала лоратадин, приступ был опять длительный, но не хотела вообще давать, чтобы посмотреть как антирефлюксная терапия.. сегодня то же самое, 2 часавой приступ вечером, не проходил никак. Дала карли зиртек, чтобы побыстрее всосалось. Приступ ушел чернз минут 15. Дальше не знаю как быть. Госпитализироваться… не выход.. столько обследований и анализов на руках есть… смысл …
Аллерголог-Иммунолог
Тогда и начните зиртека утром вечером сингуляр и пульмикортом 2 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы всем??
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте