Консультация дерматолога /

Зуд кожи стоп сверху — вопрос №2503051

Я кормлю ребенка грудью.

Чешутся стопы сверху.
Появились красные пятна, как после крапивы.
Нахожусь в Таиланде.
Аптекарь дала “Dermaheu cream” и сказала мазать 2р в день после мытья «Hexene»(хлоргексидин)

Помыла помазала и через 2-3 дня всё прошло. Перестала.

Через неделю симптомы вернулись с новой силой.

Можно ли по фото поставить точный диагноз или надо ехать в клинику делать соскоб?
Мы через 3 дня улетаем в Европу. Вот не знаю бедать тут к врачу (вдруг чего экзотическое. А с др стороны успеют ли так быстро результаты прийти)
Или уже в Европе идти к дерматологу.

1. Бывают ли препараты, в которых явно написано, что МОЖНО в лактацию?
2. Если соскоб, то через сколько дней обычно результаты готовы?
3. Высок ли риск, что заражу ребенка и мужа (дома босиком ходу, на ночь носки надеваю)?
4. Похоже это на что-то экзотическое? Или Европейские врачи справятся?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендуется:
Цетиризин по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум( Полисорб или Энтеросгель)по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно крем с Бетаметазоном или Фенистил гель 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Мазь, которую вам дали, комбинированная, не совсем вам подходит в лечении, Бетаметазон есть в составе, но и есть другие компоненты, короче вам ни к чему. Поищите крем, чтобы в составе был только Бетаметазон.
Заболевание - не заразное, заразить окружающих вы не можете.
Соскоб сдавать для его подтверждения не нужно.
Начните лечение, а при отсутствии эффекта от него покажитесь врачам уже в Европе, сдать нужно будет общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, анализ кала на паразитов методом Парасепт.
Все назначенные препараты совместимы с ГВ, проверить вы можете любой препарат на сайте Е- лактация.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вы могли бы еще раз вглянуть на фотографию… Меня смущают изменения в ногтях. У корня булое что-то, а кончик будто ноготь отслаиваться будет. Не похоже на грибок? И у большого пал ца ноготь тоже будто отходит справа.
Я думала это всё связано и является грибком и на коже и на ногте. Нет? Ошибаюсь? Появились одновременно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Процесс на коже не связан с изменениями на ногтевых пластинках.
Потому как на коже процесс острый.
На ногтях нельзя исключить грибковое поражение.
Для уточнения - сдается соскоб с ногтевой пластинки.
Но так как вы на ГВ, при положительном результате мы ограничены в выборе средств. Можно использовать Экзодерил капли под ногтевую пластинку 2р в день до восстановления нормального роста ногтей.
При отрицательном результате соскоба - так может выглядеть проявление ониходистрофии, причиной могут быть дефицитные состояния, покрытие гель лаком, травмирование кутикулы, самой ногтевой пластинки.
В этом случае необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12 - при необходимости коррекция дефицитов.
Для восстановления ногтевых пластинок использовать лосьон Клавио восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2р в день 2-3 месяца.
Внутрь витамины, Солгар кожа волосы ногти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление острой крапивницы . соскоб сдавать не нужно . внутрь принимайте антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин) и наружно можете использовать крем адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а ногти не похоже, что повреждены грибком? Видите там будто отслаиваться будут? И на большом сбоку будто отслаивается. И появилось это вместе с предполагаемой крапивницей… Не может быть что это всё грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото не очень похоже . вначале нужно пролечить крапивницу. с ногтевыми пластинами позже сдать соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Не заразно
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния-примеры диет в интернете
Наружно крем метилпреднизолона ацепонат 2 р в день 7-10 д
При гв можно
Написала по действующему веществу чтоб найти проще было там где находитесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Только стопы/стопа??
Или по телу есть?
Высыпания не проходят вообще?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, только стопы сверху (не подошвы). Ну и ногти странные на ногах (см фото).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне похоже на крапивница, но крапивница не бывает только на стопах. Плюс крапивница проходила бы и заново возвращалась в течение дня.
У меня не состыковка в диагнозе.
С ногтя сдавать бак посев . Готовят от 5 до 16 дней
Зависит от учреждения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Виктория
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней ( энтеросгель/полисорб по схеме)
- наружно: циндол болтушка ( у них тоже есть подобные с цинком) 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется неотанин крем ( цикапласт в5 бальзам от ля рош позе можно) 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт