Консультация ортопеда /

Гонартроз. Инвалид 1 гр. — вопрос №2503454

Здравствуйте!
Я инвалид 1 гр. с 2012 года.Травма спинного мозга, шейный отдел (С-6). Нижняя параплегия, верхний парапарез. Ниже груди чувствительности нет.
Года два назад появился косный нарост, я внимания не обращал т.к. заниматься мне не мешал. Недели две назад при сгибе/разгибе колена стал получать дискомфорт. Например: кручу электро велотренажёр (вернее он крутит мои ноги), и появляются мурашки - это у спинальников проявляется так дискомфорт.
Сделал рентген, показал Гонартроз, тут, конечно, много от чего может... Вот хотел у Вас спросить, что дальше делать, и можно ли дальше заниматься?
Велотренажёр я кручу каждый день по 2,5 часа с небольшими перерывами. Два раза в неделю стою на четвереньках упражнение злая/добрая кошка делаю, и пытаюсь попой сесть на пятки... Вот последнее упражнение (мне так кажется) могло спровоцировать.
Ещё одно: я на катетеризации т.к. есть остаточная моча. Диагноз - Хронический цистит, поэтому периодически пью уросептики растительного происхождения (канефрон, бруснивер, цистон и пр.) В аннотации пишут, что препараты умерено мочегонные, может это как то влиять на вымывания кальция?
В общем как то так. Мне 41 год. Вес не знаю, но я худой, всё таки парализация.
А да, в зимний период принимаю Аквадетрим по з капли (1500 МЕ)в день.
Фото/скрины прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Инвалид 1 гр. Хронический цистит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Гонартроз 1 ст - это вариант нормы в 40 лет и никаких переживаний по этому поводу нет.
Он без параплегии у каждого второго в 40 лет уже присутствует.

Остеоид-остеома меня напрягает. Картина не совсем остеоид-остеоме соответствует.
Фиброзная дисплазия здесь совсем исключается. А вот остеобластома... Не знаю.

Я бы сделал КТ и получил консультацию онколога. Настоятельно рекомендую.

Велосипед продолжайте крутить, кошки пусть мяукают во всех позах.
Остеопороза нет. Так что ничего не вымывается. Скорее даже накапливается.
Я бы уровень витамина Д и кальция лабораторно проконтролировал.
Такие дела.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо доктор, а можно вместо КТ сделать МРТ. мне проще его сделать?

Ортопед, Травматолог
Поговорите предварительно с онкологом.
Чтобы потом после МРТ ещё и КТ не пришлось делать.
КТ более специфично для костной ткани, но иногда МРТ достаточно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с энтезофитом медиального мыщелка бедра (костное разрастание в области прикрепления связки к кости ,где идет избыточная нагрузка и воспаление из-за этого).
В связи с потерей тонуса мышц нижних конечностей ,коленные суставы при работе на тренажере вальгизируются ,внутренняя коллатеральная связка растягивается,работает не анатомично возникают микроповреждения в области прикрепления к медиальному мыщелку бедра и организм компенсаторно укрепляет данное место (разрастается костная ткань) .
На втором коленном суставе тоже видно образование данного образования .
Рекомендации:
-работа на тренажере без вальгизации коленного сустава (возможно в шарнирном ортезе)
-контроль кальция и витамина Д лабораторно.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо доктор, что значит "без вальгизации"?
Ортопед, Травматолог
это изменение оси коленного сустава кнутри (так называемая Х-образное положение коленных суставов)
Клиент
Расул Маденядович, Вот как раз когда я кручу вело, правое колено заваливается во внутрь. Такого не должно быть, придерживать рукой надо?
Ортопед, Травматолог
да.либо использовать ортез (шарнирный)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при гонартрозе курс лечения начать с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).
Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).
Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель).
Если нет язвы желудка и других противопоказаний то короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях (например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок (аркоксия, аэртал).
Если болевой синдром стойкий, то решать вопрос о внутрисуставных инъекциях (блокады).
Для комплексного лечения можно пройти физиотерапевтические процедуры.
В случае стойкого болевого синдрома делается МРТ дообследование суставов.

Велотренажёр можно, но после курса лечения.