Ассиметрия грудной клетки у ребенка, деформация грудной клетки у ребенка 5 с половиной лет.
Здравствуйте! У мальчика 5,5 лет деформация грудной клетки, с левой стороны более выпуклая, с правой наоборот. (Мальчик худой, рост 120 см, вес 20 кг.) Заметила несколько месяцев назад. Как заметила отвела к ортопеду, врач сказал следить и ничего больше не назначил. За последние месяцы после похода к врачу ассиметрия стала более выражена. Очень переживаю, сейчас на отдыхе и в ближайшее время поход к врачу невозможен. Хотелось бы узнать, опасно ли это и как лечится?! Что это может быть? Какое обследование необходимо пройти? Врач, к которому мы ходили прпактически ничего не сказал, диагноз не озвучил. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1-2 степени.
Её следствием является асимметрия грудной клетки.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно будет улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Деформация грудной клетки у детей может быть связана с различными причинами, включая врождённые особенности, неравномерный рост рёбер или позвоночника, а также мышечный дисбаланс. У худых детей асимметрия часто заметнее, но это не всегда означает серьёзную патологию.
Поскольку ситуация прогрессирует, важно пройти дополнительное обследование после возвращения с отдыха. Рекомендуется консультация детского ортопеда или торакального хирурга, а также рентген или КТ грудной клетки для уточнения диагноза. В некоторых случаях назначают ЛФК, массаж или корсетирование, реже – хирургическую коррекцию.
Сейчас постарайтесь не паниковать: многие деформации поддаются коррекции, особенно в детском возрасте. Главное – наблюдайте за состоянием ребёнка, избегайте чрезмерных нагрузок и запишитесь к специалисту, как только появится возможность. Вы уже сделали важный шаг, обратившись к врачу, – продолжайте контролировать ситуацию. Ваше внимание и забота – лучшее, что можно сделать для ребёнка сейчас.
Принятый ответ
Добрый день. По фото грубых деформаций у ребенка нет, есть признаки воронкообразной дефоимации 0-1степени, это лишь косметический дефект, а не проблема требующая исправления. Асимметрия грудой клетки наблюдается у каждого второго ребенка за счет особенностей организма и скачков роста, и нет 100% утверждения что она будет прогрессировать до деформации. При таких ситуациях ребенку не давать сутулиться и начат занятия по укреплению мышечного корсета спины, возможно плаванье 2-3 раза в неделю и грудная клетка подравняется.