Результаты анализов
Здравствуйте! Сыну почти 6 месяцев. Раньше сдавали анализ крови и всегда меня смущали повышенные Эозинофилы (были 8). Решила пересдать в другой клинике, поскольку не наблюдаю наружных аллергических реакций и анализы на гельминтозов тоже сдавали (всё хорошо). Хочу, чтобы результаты посмотрел специалист, так как есть выделенные показатели. Общее состояние ребенка хорошее, но полагаю, что приближается прорезывание зубов, потому что повышено слюноотделение, явно чешутся десна, ребенок капризничает время от времени и участился плач во время сна. Кроме этого, хочу отметить, что в 2 месяца у сына был диагностирован халязион на правом глазу нижнего века, проходил долго, в итоге лопнул и зажил. Пару дней назад на этом же глазу покраснело уже верхнее веко и я пальцем нащупала уплотнение под ним. Пока дистанционно обратилась к офтальмологу, врач вновь диагностировала халязион и назначила глазные капли Декса-гентамицин по 1 капле 4р/д 10 дней. На данный момент вижу улучшение, краснота с века спадает, уплотнение маленькое. Я бы очень хотела выяснить причину появления халязиона у малыша. Мы занимаемся в бассейне. Могут ли как-то быть связаны занятия и появление халязиона? Вода в бассейне ежедневно проходит проверку. Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
А есть жалобы со стороны кишечника? Периодами жидкий стул ?
Может в младенчестве были прожилки крови в кале, много слизи ?
Анжелика Тажутдиновна, да, замечаю периодический жидкий стул. Как раз несколько дней на этой неделе был жидким. Крови никогда не было, а вот слизь была. Сейчас слизи не наблюдаю. Стул регулярный , беспокойств не наблюдала, младенческие колики были совсем непродолжительное время. Сын полностью на ГВ, только начинаем прикорм.
Анжелика Тажутдиновна, ещё замечала пену в стуле. Наш педиатр говорит, что на ГВ такое может быть. Раньше её было много, сейчас к 6 месяцем ближе не замечаю.
Были небольшие исследования которые указывали на связь кишечных расстройств и появления холязиона, но в основном точную причину назвать невозможно
Что касается эозинофилов - важный показатель это абсолютное содержание , в % не имеет диагностической значимости , так как это все приблизительно , за это переживать не стоит
Скажите пожалуйста, когда стул был пенистый, была ли раздражена перианальная зона , ребенок был беспокойный ?
Анжелика Тажутдиновна, ребенок не был беспокойным, стул был регулярным, хоть пенка и слизь порой присутствовали. Процесс проходил спокойно и даже радостно для ребенка, я бы сказала. Поэтому я не сильно расстраивалась, но старалась соблюдать диету, думала, что это из-за какого-то продукта, который я ем. Но ничего не менялось, прошло вот после 5 месяцев само по себе. Перианальная зона немного бывает красноватая. Пользуюсь периодически судокремом. Про связь состояния кишечника и появления халязиона мне как раз сказала одна из офтальмологов. Я бы очень хотела понять с чем начать исследование.
Специфических исследований нет к сожалению
Опираемся на жалобы , но у вас нет характерных жалоб которые наблюдались в том исследовании
Чаще дети перерастают это состояние и он перестает появляться
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, цветовой показатель, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— эозинофилы в процентах не оцениваем, так как важны только абсолютные числа. У малыша все в порядке, эозинофилы в норме.
Связи халязиона и посещения бассейна нет, точной причины появления его у малыша назвать так же невозможно. Но это не опасно для ребенка.
Алина Александровна, спасибо! Подскажите, мне как маме тоже нужно сдать кровь на железо и ферритин? Ребенок на ГВ. Возможно, такое, что есть железо дефицит у ребенка, если он есть у мамы?
У мамы может быть железодефицит, а у малыша нет, так и наоборот. Учитывая, что ГВ это уже риск анемии, Вам рекомендуется тоже проверить свой уровень ферритина (так как при его снижении может дать постоянная усталость, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи)
Алина Александровна, спасибо! Завтра же оба сдадим кровь на ферритин и железо. Алина Александровна, пожалуйста, подскажите бассейн на данный момент можно посещать или лучше не нужно? Краснота с века ещё не полностью спала, но сам шарик под веком едва нащупывается, капли назначены до 15.10.
Я бы пока рекомендовала на время лечения воздержаться от посещения бассейна, чтобы наверняка все нормализовалось, а затем уже можно вновь плавать)
Здоровья Вам??
Алина Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты железа и ферритина ребенка (прикрепила к обращению). А у меня железо 19, ферритин - 49,6.
Здравствуйте! Ферритин высокий, так повышен бывает после вирусных процессов. Рекомендуется через месяц повторить в динамике.
Алина Александровна, то есть принимать препарат железа не нужно ?
Да, на данный момент пока препарат железа малышу не показан.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Эозинофилы в норме как в абсолютном выражении, так и в процентном ( норма до 5%). Имеются признаки сгущения крови, что может быть связано с недостаточным питьевым режимом накануне и в день сдачи анализа. Есть снижение цветового показателя, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. В плане дообследования рекомендую сдать кровь на уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа
Елена Анатольевна, спасибо! Мы сдадим дополнительные анализы обязательно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, прикрепила результаты анализов на ферритин и железо, как рекомендовали. Посмотрите, пожалуйста. Железо 14,1, ферритин 137,3. То есть принимать препарат не нужно?
Добрый день. Нет, прием препаратов железа по таким результатам не показан.
Вода в бассейне может способствовать развитию халязиона за счёт хронического раздражения хлорированной водой, тут реакция у всех деток индивидуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.