Закупорка сальной железы

Добрый день! Шестого февраля у меня случилась закупорка сальной железы. (Прикрепляю первое фото того, как она выглядела, в течение дня она наполнилась секретом и стала провисать как прыщ, за ночь после мази и капот прорвалась и больше не беспокоила). Я написала на этот формум и офтальмологи посоветовали мне капли тобрадекс и мазь флоксал. Я прокапала и промазала их на протяжении 5 дней и воспаление прошло. Решила перестать, так как тобрадекс это антибиотик, но сегодня снова столкнулась с тем, что веко на этом глазу слегка опухло. Чувствую, что эта железа снова начинает воспаляться. Что мне делать? Продолжить лечение тобрадексом или лучше поискать другой препарат?

Халязионы
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тобрадекс сколько дней капали?

Вера Анатольевна, 5 дней по 3 раза в день

Мало лечили. Тобрадекс при закупорках назначается до 10-14 дней.
Капайте его 4 раза в день 7 полных дней ещё. А непосредственно на саму закупорку с помощью ватной палочки наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь. Тоже 7 дней.

Вера Анатольевна, поняла, спасибо. Я сейчас чувствую, что у меня появилось образование внутри века. Совсем небольшое и визуально незаметное, но на ощупь прощупывается. Не нужно ли в связи с этим корректировать лечение, капель и мази дочтаточно?

Добавить мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. У Вас произошел рецидив закупорки протока и воспаление. Рекомендую начать опять использовать мазь Флоксал наносить точечно на область покраснения и закладывать за нижнее веко, при моргании мазь распределиться по всей поверхности глаза. Флоксаз 3 раза в день 7 дней. А так же капли Тобрадекс вернуть по 1 кап 4 раза в день 7 дней. После выздоровления начните соблюдать гигиену век , чтобы в дальнейшем протоки не забивались. Обрабатывайте ресничный край век Блефаросалфетками 2 раза в день 1 месяц. Через 10 мин наносить Блефарогель 1 2 раза в день 1 месяц

Алена Олеговна, здравствуйте, спасибо! А ничего страшного нет в таком продолжительном использовании тобрадекса?

Ничего страшного. Скорее всего не долечили , поэтому второй раз воспалился в том же месте

Алена Олеговна, здравствуйте, спасибо. Гигиену век соблюдаю. Я сейчас чувствую, что у меня появилось образование внутри века. Совсем небольшое и визуально незаметное, поэтому фотографировать нет смысла, но на ощупь оно прощупывается. Не нужно ли в связи с этим корректировать лечение, капель и мази дочтаточно?

Здравствуйте. Если появилось уплотнение, то нужно добавить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день на кожу века наносить массажными движениями над областью уплотнения, а за веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5 % 3 раза в день. Курс до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас произошла закупорка сальной железы хряща века и ее воспаление. Сейчас рекомендую заменить капли на другой антибиотик- Комбинил по 1 к 4 раза в день /7/ дней, мазь можно флоксал оставить, наносить за веко 2 раза и на край века , тоже 2 р в день/7/. Антибиотика не бойтесь- это местное воздействие в системном кровотоке, его практически нет. Как выздоровеете:, рекомендую на очехном приёме пройти массаж/ делает врач/ мейбомиевых желез, чтоб секрет отходил самостоятельно. Выздоравливайте.

Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо. Я сейчас чувствую, что у меня появилось образование внутри века. Совсем небольшое и визуально незаметное, поэтому фотографировать нет смысла, но на ощупь оно прощупывается. Не нужно ли в связи с этим корректировать лечение, капель и мази дочтаточно?

Анна, здравствуйте. Этого лечения сейчас достаточно, не волнуйтесь, когда созреет и вскроется, нужна будет коррекция. Лечитесь спокойно. Не греть и не давить! Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Железа закупорилась и воспалилась,нужно хорошо полечить . Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас Т 4р/день (комбинил)
2. Наружно на кожу и за нижнее веко мазь неттависк или флоксал или офтоципро 4р\день -что будет в аптеке.
Через дней 10 пишите как дела!

Ольга Владимировна, здравствуйте спасибо! Я сейчас чувствую, что у меня появилось образование внутри века. Совсем небольшое и визуально незаметное, но на ощупь прощупывается. Видимо это застой секрета. Не нужно ли в связи с этим корректировать лечение, капель и мази дочтаточно? Может пожелать теплые компрессы или съездить на очный прием офтальмолога? Можно ли как-то предотвратить развитие халязиона?

Добрый день. Конечно вы чувствуете отек и «соринку « потому что воспаление имеет неровную форму . Нет корректировать ничего не нужно. Ждём минимум 5 суток , лечимся тем же ! Теплый компресс нельзя в активное воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается закончили капать 10 февраля? И перерыв три дня?

Александра Евгеньевна, здравствуйте, да! Вчера возобновила капли и мазь. Я сейчас чувствую, что у меня появилось образование внутри века. Совсем небольшое и визуально незаметное, но на ощупь прощупывается. Видимо это застой секрета. Не нужно ли в связи с этим корректировать лечение, капель и мази дочтаточно? Может пожелать теплые компрессы или съездить на очный прием офтальмолога? Можно ли как-то предотвратить развитие халязиона?

Сейчас компрессы и тп не нужно. Капель и мази достаточно. Но, когда пройдет острый период нужно оценить динамику состояния и возможно можно будет добавить и теплые компрессы и массаж века, чтобы секрет мейбомиевых желез не застаивался

Здравствуйте! Мазь флоксал заменить на тетрациклиновую 1% глазную, закладывать за нижнее веко 3р/д 7 дней.
Выздоравливайте!

Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо! Вчера возобновила капли и мазь. Я сейчас чувствую, что у меня появилось образование внутри века. Совсем небольшое и визуально незаметное, но на ощупь прощупывается. Видимо это застой секрета. Не нужно ли в связи с этим корректировать лечение, капель и мази дочтаточно? Может пожелать теплые компрессы или съездить на очный прием офтальмолога? Можно ли как-то предотвратить развитие халязиона?

Здравствуйте! Если халязион уже начал формироваться, то его появление уже не предотвратить, важно остановить его развитие на данном этапе, чтобы он регрессировал.
К офтальмологу очно можете съездить, т к в заочных условиях нет возможности детального осмотра.
Не стоит больше кроме капель и мази добавлять к лечению. Лечитесь 10 дней.