Бол в пояснице, сводит переодически правую ногу. Результат МРТ

Добрый день, уважаемые врачи. Сделали МРТ, у мужа болит поясница и отдает в правую ногу. Как нам быть с таким результатом, как это лечится и лечится ли вообще.

Нет
32 года

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется грыжа межпозвонкового диска и протрузия диска
Грыжа хоть и небольшая,однако сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения.
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, скажите, пожалуйста, на сколько опасна такая операция. Человек сможет после нее ходить и тд, все же вмешательство на позвонке. Он работает в метро, помощник машиниста, работа физическая связана с переводами стрелок и тд. Сможет ли он работать на такой работе после операции?
Купили ему в уколах мидокалм 100мг+2,5 мг/мл, От боли уколы кеторол 30 мг/мл, мильгамму.
Скажите пожалуйста, можно ли делать эти уколы и сколько раз в день, сколько дней с такой дозировкой?и омез для живота

Принятый ответ

-если грамотно сделать операцию,то можно продолжать работать

-Мидокалм 2 раза в день по 1 мл до 10 дней
-Кеторол 2 раза в день до 7 дней + Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день -7 дней
-мильгамма 2 мл (1 ампула ) 1 разв день -7-10 дней

Здравствуйте.
В связи с абсолютным стенозом спино-мозгового канала и диско-радикулярным конфликтом показано оперативное лечение.
Вариантов избежать операции нет.

Берите диск МРТ и езжайте на очную консультацию к нейрохирургу.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи.
Мануальная терапия противопоказана. Массаж не глубокий можно.
ЛФК - я бы то же не рисковал. Только под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, на сколько опасна такая операция. Человек сможет после нее ходить и тд, все же вмешательство на позвонке. Он работает в метро, помощник машиниста, работа физическая связана с переводами стрелок и тд. Сможет ли он работать на такой работе после операции?
Скажите пожалуйста, можно ли делать эти уколы и сколько раз в день, сколько дней с такой дозировкой? И омез для живота

Здравствуйте. Вам показана операция, обратитесь для нее к нейрохирургу в специализированную больницу.