Консультация психотерапевта /

Как избавиться?? — вопрос №404334

Здравствуйте, опишу проблему. После ковида( не знаю повлияло это или нет) я стала очень мнительной, нервничать по всяким пустякам и тд. Также у меня появилась фобия беременности, несмотря на то что я никогда не жила половой жизнью и пока что не планирую.Но все равно постоянно боюсь что каким то чудесным образом она можнт наступить. Уже недели две начала замечать что просыпаюсь рано утром в тревожном состоянии,и продолжается это всю первую половину дня,заснуть обратно также не получается.К вечеру это напряжение сходит и я вроде как начинаю жить обычной жизнью,С утра опять тревога и страх.Когда задаю себе вопрос почему так,ответить на него не могу,поскольку и причины то нет. Я очень хочу вернутся к привычной жизни.Что делать подскажите?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Принимайте магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, такое состояние называется постковидноц астениец, очень частое явление, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, До ковида было пару раз такое но где то год назад, и сейчас опять появилось.я смогу избавиться от этого состояния?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сможете, пишите нам о своём состоянии после лечения
Клиент
Юлия, то есть завтра? если начну например сегодня принимать эти препараты
Клиент
Юлия, а еще подскажите пожалуйста без курса с психологом или психотерапевтом можно от этой фобии избавиться?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечение длительное, за один день не пройдет
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Клиент
Юлия, извините еще за беспокойство ,а данные препараты имеют противопоказания?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Практически не имеют
Клиент
Юлия, извините, а фенибут тенотеном заменить можно?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тенотена очень лёгкий гомеопатмческий препарат, будет вам слаб
Клиент
Юлия, спасибо большое) не подскажете, у меня есть вообще возможность избавиться от страхов и тревоги этой?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно лечитесь, все получится
Клиент
Юлия, а к кому мне обратиться к психологу или психиатру?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Психиатру
Клиент
Юлия, а почему не к психологу?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это только трата денег
Клиент
Юлия, Почему тогда так? Вечером засыпаю в хорошем настроении , днем стараюсь не думать и не зацикливатьсч об этом, а вот утром опять рано встаю и тревога наступает?
Психолог
Здравствуйте, Лейла.
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. мне 21
Психолог
Страх беременности может "маскировать" под собой другой страх. Например, страх ответственности.
Клиент
Наталья, Как можно избавиться от этого?
Клиент
Наталья, и можно ли вообще?
Психолог
Можно попробовать, для начала, поисследовать вопрос - есть ли в вашей жизни ответственность, которой вы хотите избежать, "спрятаться"?
Клиент
Наталья, Мне кажется что нет, я очень много раз пыталась найти причину этого страха, но не удавалось. Стоит посетить психотерапевта?
Психолог
Мне кажется, вам в помощь была бы работа с психологом или психотерапевтом. У вас очень высокий уровень тревоги.
Клиент
Наталья, Почему тогда так? Вечером засыпаю в хорошем настроении , днем стараюсь не думать и не зацикливатьсч об этом, а вот утром опять рано встаю и тревога наступает?
Клиент
Наталья, ?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!скорее Вы и до болезни были и тревожно-мнительная ,а ковид обострил состояние,и развился тревожно-физический невроз на фоне перенесенного ковида.лучше конечно поискать психотерапевта.с препаратов принимайте магнеВ6 по 1таб 2р в день 1 месяц, атаракс по 1 таб 2 р в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Подскажите пожалуйста,я смогу избавиться от этого?
Нарколог, Психиатр
Конечно.все это лечится.нужно время и лечение.
Клиент
Людмила, а я могу сейчас начинать прием данных препаратов? а чуть позже обратиться к психотерапевту? будет ли результат?
Нарколог, Психиатр
Конечно.начинайте прием препаратов сейчас
Клиент
Людмила, Вечером засыпаю в хорошем настроении , днем стараюсь не думать и не зацикливатьсч об этом, а вот утром опять рано встаю и тревога наступает?почему так?
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, к кому мне надо обратиться, к психологу или психиатру?
Нарколог, Психиатр
При возможности лучше к психотерапевту
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения. Вам стоит обратиться к психотерапевту, это можно сделать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня к сожалению нет сейчас возможности очно попасть к специалисту. а если я начну принимать магний и фенибут это не облегчит состояние?
Психиатр, Психолог
Можно обратиться хоть очно, хоть онлайн. Попробуйте начать приём, эти препараты могут немного снизить тревогу
Клиент
Анастасия, а у данных препаратов есть противовпоказания?
Психиатр, Психолог
Как и у любого другого, у данных препаратов могут быть определенные нежелательные эффекты. Магний и витамин В- относят к витаминным комплексам, есть индивидуальная непереносимость. Фенибут- сосудистый неврологический препарат с небольшим противотревожным действием
Клиент
Анастасия, а если я начну принимать эти препараты, а потом через время по возможности к психологу обращусь , будет результат?
Психиатр, Психолог
К сожалению, не видя вас и вашего состояния невозможно составить какое-либо представление о состоянии психического здоровья и оценить возможную эффективность терапии
Клиент
Анастасия, а к вам можно обратиться за онлайн консультацией?
Психиатр, Психолог
Конечно! Вы можете обратиться к любому понравившемуся специалисту
Клиент
Анастасия, а онлайн консультации они как проходят?
Клиент
Анастасия, Вечером засыпаю в хорошем настроении , днем стараюсь не думать и не зацикливатьсч об этом, а вот утром опять рано встаю и тревога наступает?почему так?
Психиатр, Психолог
Именно поэтому тревога и возникает- из-за ее избегания в течение дня. Важно учиться контролировать проявления, это можно достаточно быстро сделать методами психотерапии
Клиент
Анастасия, а связано ли как то то что я просыпаюсь утром в одно и то же время?
Психиатр, Психолог
Не совсем понимаю, просыпаться в одно и то же время для вас как- хорошо или не очень? И во сколько? И сколько в общей сложности вы спите в сутки?
Психолог
Здравствуйте.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Клиент
Кристина, Спасибо вам большое за подробный ответ) А если препараты магний и фенибут начать принимать, это может помочь?
Психолог
Снять симптоматику- возможно, иди ходя да облегчить проявления; но источник проблемы, как и саму проблему нужно будет проработать с психологом, чтобы не было рецидива.
Клиент
Кристина, самое удивительное что я не могу определиться с причиной происходящего очень долго. Это мешает мне жить. Стоит обратиться к психологу или психиатру?
Психолог
Я бы рекомендовала Вам начать с психолога.
Клиент
Кристина, Вечером засыпаю в хорошем настроении , днем стараюсь не думать и не зацикливатьсч об этом, а вот утром опять рано встаю и тревога наступает?почему так?
Психолог
Утренняя подавленность и тревога характерны для депрессивной симптоматики заболевания; с Вашим специалистом нужно будет сделать акцент на этом.
Клиент
Кристина, а депрессивная симптоматика она опасна?
Клиент
Кристина, ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
После перенесенной ковид-инфекции возникает психастенический синдром (истощение нервной системы) в норме может доходить до 4-6х месяцев;
Учитывая с Ваших слов, можно предположить, что Вы сама по себе тревожная личность, а сейчас на фоне истощения нервной системы это обострилось, усилилась тревога.

Лучшим вариантом будет пройти полный комплексный сосудистый курс (мексидол, кавинтон внутримышечно), витамины группы В (тиамин, пиридоксин внутримышечно), ноотропные препараты для улучшения кровообращения головного мозга (пирацетам);

Сейчас можете начать принимать фенибут по 1 таблетке 2-3 раза в день 14 дней (снимет уровень тревоги).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, а фенибут имеет противопоказания? можно ли с ним работать?
Психотерапевт
у фенибута почти нет противопоказаний, переносится хорошо
Клиент
Артур, Вечером засыпаю в хорошем настроении , днем стараюсь не думать и не зацикливатьсч об этом, а вот утром опять рано встаю и тревога наступает?почему так?