Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2955399

Нахожусь в довольно тяжелом эмоциональном состоянии. Тревожник со стажем в особенности касаемо ребенка. Есть страх, что могу навредить ребенку чем-то. Конкретно сейчас загналась из-за того, что человек рабочий поранился у нас дома. Обрабатывала дом 3 недели и за это время у меня очень сильно повысилась тревожность. Вспомнила случай, что имела отношения (без ПА) с человеком и заподозрила, что он может чем-то болеть типа гепатита. Стала переживать, что могла заразиться. И теперь боюсь, что заражу ребенка. Боюсь, чистить зубы, или во время менструацмй. Все спиртую. Сдать анализы не могу, так как мне кажется, там тоже везде зараза. Пью атаракс по половине утро и вечер уже 1,5 месяца и иногда валокордин. Не могу вылезти из этого. То чуть лучше, то хуже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте , Мария!

С вашим состоянием необходимо работать комплексно. Это фармподдержка (анксиолитики, АД+ психотерапия (КПТ). Для этого необходимо очно обратиться к психотерапевту, который проведёт диагностику вашего состояния, назначит медтерапию, проработает ваши тревожные мысли, изменит ваши убеждения. Только комплексная работа улучшит качество вашей жизни.

Также самостоятельно подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).

Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень стресса.

Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.

Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять стрессовые симптомы.

Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.

А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.