Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

В феврале 2023 года у меня случилось головокружение. Затем пришли шаткость, качание из стороны в сторону, неустойчивость при ходьбе. Приходится всегда контролировать свою походку, сложно удержать себя на ногах , постоянно шатает из стороны в сторону. Фактически качество жизни изменилось, даже домашние дела даются с трудом. Утром чуть лучше, вечером ухудшается самочувствие. Состояние хроническое. Принимала различные препараты, капильницы,но ничего не меняется. Диагнозы: гипертания, ишемическая болезнь мозга, вестибулопатия. Как лечить мое состояние? Анализы в норме, сахар повышен - 6.4. Щитовидная железа не увеличена, но принимаю эутерокс.

Есть
58 лет

Здравствуйте!
Головокружение тогда было короткими приступами? Тошнота/рвота были? Усиливалось при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Сейчас поменялось или такое же? Стресса не было?

По узи есть признаки атеросклероза, какой уровень холестерина?
Гемодинамика не страдает.

Марина Алексеевна, холестерин в норме.
Головокружение были при наклонах головы, потом прошли. Принимала бетасерк.
Холестерин всегда был в норме.
Уже больше года ужасное состояние.
Может ли сосуды шеи причинить такое состояние.

По сосудам у Вас все хорошо, причина не в них.
Вероятнее всего, что тогда было ДППГ. Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
ДППГ может переходить в ПППГ-психогенное головокружение, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).

Какие у Вас железо и ферритин сейчас?

Марина Алексеевна, это в норме.
Все анализы сдавала и там норма, только сахар- 6.4.
Глазное дно смотрели и сосуды умеренно сужены.
Что же делать?
Так жить невозможно.

Если в вашем городе есть отоневролог, можно попробовать к нему обратиться, это специалист по головокружению.
Но вероятнее всего у Вас ДППГ и перешло в ПППГ, такое бывает часто. Терапия та, что я выше написала.
Можете еще вестибулярную гимнастику делать, только без резких поворотов, по Брандту-Дароффу 2 раза в день утро/вечер.

Здравствуйте, был ли стресс накануне?
Головокружение по типу неустойчивости?

Татьяна Владимировна, да.
Меня шатает, но головокружение тоже случаются. В этом случае принимаю бетасерк.
Уже больше года.
Могут ли сосуды шеи причинить такое состояние?

Нет, сосуды шеи, здесь точно не при чем.
Вам нужно выполнять вестибулярную гимнастику.
Также нужно поискать отоневролога.
Чтобы вас осмотрели, оценили неврологический статус и провели пробы.

Татьяна Владимировна, а мне терапевт сказал, что они могут влиять.
Ходила к психиатру на прием и она сказала, что нет у меня стойкой тревоги.
Причем, Я очень тревожный человек.
Можно сказать, что пребываю и проживаю в стрессовом состоянии.

Нет, действительно не при чем
Жаль, что психиатр не увидел вашего тревожного состояниея.
Но один психиатр другому психиатру рознь.
То есть он мог оказаться просто некомпетентным.
А проьивотревожные препараты я думаю вам точно показаны
Найдите отоневролога.
Вы из какого города?

Татьяна Владимировна, город Сыктывкар.

Татьяна Владимировна, спасибо.

Хорошо, чуть позже , в течение 2х часов, посмотрю доказательнлго невролога в вашем городе.

К сожалению в вашем городе не нашла доказательного невролога, это не значит, что его нет, просто его нет в группе, которую я знаю.

Что касается вашего состояния, вам показан прием антидепрессантов, так как по описанию головокружения именно психогенные, + ваша тревожность, это показание к приему.
Тем более, что вы сами это замечаете за собой.

Можно обратиться просто за рецептом.
На Эсциталопрам и Тералиджен.
А схема там понятная.

Принятый ответ

Начните прием Эсциталопрама , начиная с 2,5 мг, повышая каждую неделю на 2,5 мг,так постепенно дойдете до 10 мг. Это минимальная дозировка.
+ Тералиджен, препарат для прикрытия , принимаем в начале приема антидепрессанта, на период адаптации, начинаем с 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2, месяц. При неэффективности повышаем до 1/2 т утром и в обед, на ночь целую.
Также вам показана психотерапия.
+ Занимайтесь психообразрванием, купите книгу Артёма Барышева- Эмоциональный шторм.

Здравствуйте ! У вас доминирует тревожная симптоматика, а головокружение характерно для ПППГ. По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Можно пока начать тералиджен по 1/2 таб вечером. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика.

На представленных исследованиях нет ничего страшного и того что вызывало бы ваше состояние.

Анна Олеговна, спасибо.
С февраля 2023 года каждый день меня шатает и временами очень неприятное состояние.
Хожу плохо и делать ничего не могу.
Лечение это Кортексин, Актовегин, Фенибут, Мексидол(капильницы, уколы, таблетки),
Проспекта,
Кавинтон, Бетасерк.
Вообще без эффекта.
Один врач сказала , что может быть фобическое головокружение, но лечение не помогло( таблетки,которые прописала).

Все препараты, которые вы перечисли без доказанной эффективности, они ничего не лечат и иногда оказывают эффект плацебо на пациентов и им временно легче.
Какие препараты вам назначал врач, который говорил про фобическое головокружение?

Анна Олеговна, фенибут, Кавинтон, цитофлавин, вестибулярная гимнастика.
Гипотензивная терапия постоянно.

Из этого эффективно только гипотензивная терапия и вестибулярная гимнастика. Вам нужен врач , который ориентируется в антидепрессантах. Это не страшные препараты и не вызывают зависимости и вообще вреда здоровью, но много доктора к сожалению даже психиатры "демонизируют' препараты группы СИОЗС и не назначают их из-за недостатка знаний на эту тему. А они ведь единственные лечат, это препараты с доказанной эффективностью.

Анна Олеговна, спасибо.
Я просила врача психиатра выписать мне такие таблетки, но она сказала, что не видит тревожности (повышенной) у меня.
Тем более, что я сказала, что живу с повышенной тревожность чуть ли не с детских лет. Она посчитала, если у меня тревожное состояние длительное, значит оно не может быть причиной моего состояния.

Вам стоит обратиться однозначно к другому психиатру.