Консультация невролога /

ВСД, нервное растройство — вопрос №2503849

Проблема всд началась в 15-16 лет в виде внезапного перебоя на сердце и панической атаки. После этого в течении времени периодически обследовал комплексно сердце и сосуды (ЭКГ, ЭЭГ, узи сердца, узи почек, глазное дно, узи сосудов шеи, биохимия сердечных показателей, общие анализы и всегда не находили ничего критичного, все в пределах нормы) В начале 2024 года после перенесенного простудного заболевания всей семьей начал ощущать постоянное угнетенное состояние нервной и сосудистой системы, 2 раза вызывал скорую с кризом, давление 180-190, в результате чего прошел полное обследование всех вышеуказанных анализов и все в норме, кардиолог сказала что даже гипертонию не поставлю, потому что проблема с нервами и на этом все как то утихло. После этого весь 2024 год жил без какие-то особых проблем, бывают состояния покалывания в теле, щекотание какое-то, бывает иногда ощущаю какой-то ночной импульс в голову отчего посыпаюсь, но потом ложусь дальше и сплю (в основном когда устаю морально или физически). И вот неделю назад опять заболели всей семьей, сильно всех ломило, принимали антибиотики 5 дней, симптомы простуды ушли, но осталось напряжение в груди, покалывающее, щекотящее ощущение в теле, немел мизинец. Ощущения длились несколько дней из-за чего опять себя накрутил до давления 190, вызывал скорую, сняли приступ магнезией в вену. Скорая сняла ЭКГ, ЭКГ хороший. Какие можете дать рекомендации? И есть желание прокапать капельницы 10 раз с мельдонием , пирацетамом и актовигином. Можно ли их капать?

Возраст: 27

Хронические болезни: По жкт: Хронический гастрит, тип В, Нр-неуточненный, субкомпенсация, дуоденит, ДГР. По сердечно-сосудистой: всд по гипертоническому типу По аллергиям: поллиноз, бронхиальная астма аллергическая (3 года курс АСИТ, «Сталораль» аллерген пыльцы березы)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью, их польза не доказана другими словами.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1xer2vzx3976955149
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2j2

Невролог, Рентгенолог
По тесту hads выраженная тревога.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, капельницы вам не нужны.
к психотерапевту не обращались?
Противотревожные препараты не принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, никогда не обращался к психотерапевту и не принимал противотревожные препараты, всегда думал, что мне это не нужно, но последнее время сильно надоело
Невролог, Детский невролог
Да, вам нужно рассмотреть прием антидепрессантов.
По описанию у вас типичное тревожное расстройство.
Начните прием Эсциталопрама , начиная с 2,5 мг, повышая каждую неделю на 2,5 мг,так постепенно дойдете до 10 мг.
+ Тералиджен 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2, месяц
Также вам показана психотерапия.
+ Занимайтесь психообразрванием, купите книгу Артёма Барышева- Эмоциональный шторм.
Клиент
Татьяна Владимировна, ваш коллега дал такой ответ: Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ).
Препараты которые вы прописали, возможно могут не подойти, лучше обратиться к психотерапевту очно и расписать лечение.
Невролог, Детский невролог
Да, я согласна с выше написанным, всё верно вам написали, НО, часто назначаемый препараты, это Эсциталопрам или Сертралин,тут уж не прогадаете.
Поэтому вы можете смело идти к психотерапевту, он вам подберёт препарат и как раз выпишет рецепт, вы уже знаете, куда вам двигаться и что с вами происходит)
Клиент
Татьяна Владимировна, а очная консультация невролога требуется? Я уже был в этом году но не совсем доверяю его компетенции. Он провел обычный стандартный осмотр и сказал, что по его области вопросов нет.
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно, вам нужен психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! У вас присутствует тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема + когнитивно поведенческая психотерапия .Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.