Консультация кардиолога /

Странное состояние становится страшно — вопрос №347674

Добрый день уважаемые врачи!Периодически возникает странное состояние (раз в пол года примерно) на равном месте нарастает паника, бросает в холодный пот потеют руки не могу стоять на ровном месте повышается возбудимость хочется вскочить что то делать куда то бежать. В такие моменты происходит скачек давления неприятные ощущения в области груди страх животный. Я сразу вызываю скорую когда они приезжаю делают укол от давления через время становится легче. Я очень реагирую на погоду метеочувствительна вот и сегодня видимо магнитная буря или скачек температуры, а может то что недосып так как очень много работаем рано встаём. Днем болела немного голова пришла домой опять накатило чувство страха, в постели руки странное ощущение в груди. Смеряла давление 170 на 130 легла сейчас лежу голова побаливает но в целом чувствую себя терпимо. Подскажите что мне делать? Диагноз ВСД по гипертоническому типу ставят давно. Так же имею проблемы со спиной и шейный и грудной остеохондроз.

Кардиолог, Терапевт
Это панические атаки! Вам необходим невролог, давление поднимается ситуационно или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Ситуационно. И как мне его сейчас снизить?

Кардиолог, Терапевт
Физиотенз 0.4 мг
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте! Вам нужно сделать рнтгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков. У нас в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует артериальное давление и пульс! Похоже проблема здесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. А щитовидную железу обследовали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте только гормоны щитовидки
Кардиолог
Анастасия, ещё нужно в качестве дообследования : узи щитовидной железы и узи надпочечников .
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это симптомы панической атаки (симпато-адреналового криза). Нужно сделать КТ надпочечников (адреналин вырабатывается в надпочечниках).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным, после чего необходима консультация невролога и мануального терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Подскажите а как сейчас снизить давление? Смеряла уже 164на120 но голова побаливает сложно уснуть
Кардиолог
Моксонидин 0.4 мг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. То, что вы описываете характерно для ВСД и панической атаки. Нужно Стараться минимизировать стресс в жизни. Попробуйте принимать пустырник, при повторении таких эпизодов можно валемидин плюс по 30 капель принимать.
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы описываете симптомы симпато-адреналового криза. В данной ситуации оптимальным будет назначение б-блокатора в небольшой дозе на длительный ( в течение нескольких месяцев прием). Но прежде необходимо исключить патологию надпочечников: Вам необходимо выполнить УЗИ почки+надпочечники - если будут признаки увеличения размеров надпочечников - тогда сделать КТ надпочечников + выполнить специальный аализ мочи на метанефрины