Консультация ветеринара /

Нарост на лапе, пятна — вопрос №2503901

Добрый день! У меня две собаки: чихуахуа (9,5 лет), Йорк (11 лет). У чихуахуа обнаружила нарост на подушечке передней лапы, плотный, не болезненный, напоминает бородавку. При прощупывании собака не реагирует. Нарост только на одной лапе.
У Йорка появились чёрные пятна по всему телу: на спине, животе, попе, в паху, в районе подмышек, в ушах. Не замечала, чтобы она расчёсывала. Ощущение, что количество пятен увеличивается.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть (у обеих собак) и чем лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, Наталья
Появление нароста у чихуахуа и черных пятен у йорка требует внимательного отношения, так как это может быть связано с различными заболеваниями или состояниями их здоровья.
Нарост на подушечке лапы у чихуахуа:
Плотный, не болезненный нарост может быть представителем различных кожных образований, таких как бородавки, фибромы, кератомы или даже опухоли. Важно отметить, что любые новые образования на коже следует показать ветеринару для оценки. Ветеринар может порекомендовать провести биопсию нароста, чтобы определить его природу и, если необходимо, предложить лечение (удаление или наблюдение).
Черные пятна у йорка:
Черные пятна по всему телу могут быть связаны с различными состояниями, такими как гиперпигментация кожи, инфекционные заболевания, аллергии, паракератоз или даже железы. Поскольку количество пятен увеличивается, это может свидетельствовать о каких-либо кожных заболеваниях или аллергической реакции. Важно учитывать, что эти пятна могут быть скрытыми симптомами, требующими диагностики и лечения.
Рекомендации:
Я рекомендую вам обратиться к ветеринару для клинического осмотра обеих собак. Ветеринар сможет назначить необходимые анализы и исследования, такие как дерматологическое обследование, анализы крови или соскобы с кожи.
Клиент
Элен Нверовна, благодарю Вас за ответ! Живем в Турции. Собак врачу показывали. Про чёрные пятна у Йорка он сказал, что это грибок (укол от грибка не стал делать когда узнал, что собаке мы уже самостоятельно дома сделали 2 укола Вакдерм), сказал, что тогда нужно понаблюдать, подождать. Причём данный диагноз был поставлен им визуально, без соскоба и т.д. Что касается чихуахуа, то нарост он долго рассматривал, сказал что тоже нужно подождать недельку, понаблюдать (не понятно, чего ждать, что само рассосётся?). Было видно, что он ранее не сталкивался с такой проблемой и не знает, что с этим делать. Вот такой здесь уровень специалистов. Поэтому обращаюсь к помощи данного ресурса.

Ветеринар
Это не очень хорошо, что диагноз был поставлен визуально, для подтверждения грибковых заболеваний как минимум нужно подсветить лампой Вуду и большинство грибковых заболеваний передаются друг другу, но по клинике второй собаки, таких симптомов у неё нету, к тому же собака себя не расчёсывает, а при грибковых заболеваниях обычно бывает сильный зуд и раздражение
Вполне возможно что это лентиго представляет собой кожный дефект, который проявляется появлением тёмных пятен диаметром менее 1 см Это скопление меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин) в месте соединения эпидермиса и дермы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у чихуахуа образования возле подушечки лапы только одно? Зуд присутствует или нет (питомец разлизывает, кусает лапу)? Шелушения, покраснения не наблюдается?
Йорка чем кормите? Менялся ли рацион? Появление тёмных пятен может быть при грибковом поражении кожи или при аллергической реакции (индивидуальная непереносимость корма). Есть возможность провести микроскопию соскоба кожи и цитологию мазка-отпечатка?
Клиент
Алексей, нет, чихуахуа не разлизывает, не кусает, не чешет нарост, вообще не реагирует на него. Сам нарост не очень твёрдый, присутствует только на одной лапе. Сегодня мне показалось, что он стал меньше, побледнел (образовывается белёсый грубый внешний слой (от хождения по полу), не шелушится (фото прилагаю).
Йорк, как и чихуахуа уже неделю едят корм Reflex с рыбой. До этого ели 2 месяца корм этой же марки, но с курицей (курицу решили заменить на рыбу, поскольку у нас самих одно из предположений было, что это может быть аллергия на курицу). По поводу соскоба: показывали Йорка ветеринару, он на глаз, без всяких анализов поставил диагноз, что это грибок. На наш вопрос: «Может, анализы сдать для уверенности?», он ответил, что и так видит, что это грибок)). Вот так, с легкой руки здесь осуществляется постановка диагноза и соответствующее лечение (чаще всего, безрезультатное), увы.
Ветеринар
За образованием у чихуахуа продолжайте наблюдение, пока ничего не делайте.
Йорк: плохо, что диагноз не подтвердили лабораторно, не исключена и ошибка. Кроме вакдерма йорку ничего больше не применяли? Пятна на том же уровне - не изменяются, не увеличиваются, цвет такой же?
Клиент
Алексей, у Йорка сейчас пятна не увеличиваются (ни в размере, ни в количестве), не уменьшаются, не меняют цвет. После 2-х уколов Вакдерма один раз обрабатывали раствором Ecosin, сейчас, по совету друзей, пятна мажем раз в день мазью Clovate (действующее вещество Клобетазол), никакого положительного эффекта от такого лечения нет. Врач хотел сделать укол от грибка (поскольку он уверен, что это грибок, не делая анализы), но когда узнал, что мы уже сделали уколы Вакдерм, делать укол не стал, говорит, что тогда нужно подождать, поскольку это нагрузка на печень, а собака не молодая. В связи с этим также вопрос, стоит ли все-таки в врача делать собаке ещё укол от грибка? Стоит ли ещё обрабатывать пятна средством от грибка Ecosin? Если это грибок, то должен ли присутствовать у собаки зуд?
Ветеринар
Без лабораторного подтверждения грибкового заболевания уколы делать не желательно. Местную обработку продолжить можно. Зуд не всегда может присутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за совет!