Стригущий лишай у кошки
Подобрала котенка с улицы и пока лечила заразила своих 2-х домашних кошем лишаем. Когда заметила 30.09.2024 обработа Лайм Сульфур Миралексом. И теперь каждый день мажу Бетадином и Клотримазолом. Нужно ли что-то добавить к лечению или нет? Нкжно ли еще рпз обрабатывать Лайм Миралексом?
Принятый ответ
Здравствуйте. У котёнка подтверждённый лишай был?
Анна Аркадьевна, да, его лампой светтли и назначили Миралнк, раз в 5 дней
Анна Аркадьевна, миралекс
Я бы рекомендовала добавить Тербинафин таблетки 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день после еды на 10 дней в рот.
Мыть с Лайм Сульфуром 1 раз в 5-7 дней 4-5 раз.
1 раз в день обрабатывать Фунгивет спреем 14 дней поражённые участки. Обязательно те, которые не сможет слизать.
Защитный воротник, чтобы не слизывали лекарства, тк это может быть токсично.
Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день места, где есть покраснения, кровоподтеки.
Мази уберите. От них часто бывает ухудшение.
Обязательно сбалансированный рацион. Это важно для восстановления иммунитета.
При этом стирать лежанки, игрушки, регулярно мыть полы с дез средствами в течение 14 дней.
Через 10-14 дней после окончания лечения пройти диагностику. Желательно сделать соскоб, тк он болен точный.
Все обработки проводить в перчатках.
Анна Аркадьевна, нужно полностью их выть или только места лишая , у одной кошки ухо , а у кота около глаза 2 места небольшие, но он их расчесал сильно. Мои коты никогда не мылись в ванной , они старенькие, может сердце не выдержать.
А таблетки тербинафина можно в еду добавть?
Мыть все тело, кроме морды около рта и глаз. Тк споры грибков могут сохраняться на других не пораженных участках.
На мордочке обрабатывайте Фунгивет спреем. Брызгайте на ватный диск и помакивайте. Обязательно так, чтобы не попало в нос, глаза. И не обрабатывайте на тех участках, где может дотятнуться языком.
Ушки можно помыть, но так, чтобы не попало внутрь ничего.
Если Фунгивет спреем не получится обработать какой-то участок ввиду того, что может слышать, тогда обильно промываете хлоргексидином. Но желательно, все же, постараться использовать препараты противогрибковые.
Обязательно защитный воротник, тк при расчёсывании есть вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Анна Аркадьевна, а таблеткт тербинафина можно в еду добавть, или шприцом с водой в рот?
Можно и так, и так. Главное-соблюдайте дозировку.
Анна Аркадьевна, сппсибо
На здоровье!
Пусть поскорее поправляются питомцы!
Анна Аркадьевна, Добрый вечер. После обработки хлоргенсидином у кошки ухо все красное и горячее. Левомиколя сейчас нет дома. Можно ли помазать Белогентом или Тридермом
Здравствуйте. Помажьте Тоидермом тонким слоем.
Значит пока не промывайте хлоргексидином, раз такая реакция. Возьмите Мирамистин.
Анна Аркадьевна, добрвыц день. У кошки корочки сошли , но часть уха стала лысым и красным и она им подергивает. Может пока левомиколью мазать, чтобы воспаление и боль убрать? Может и коту пока можать Левомиколью и таблетки давать? Я фото добавила.
Здравствуйте. Левомеколь здесь сделает только хуже, потому что под слой мази воздух не поступает. А именно он нужен для заживления.
Анна Аркадьевна, тогда только миромистин или вообще не трогать, таблетпи давать? Или мазь тербинафин? Фурацилин?
Тербинафин таблетки, лайм сульфуром мыть и Фунгивет спреем обрабатывать. Это основа.
Мирамистином, если будет нормальная реакция, можно аккуратно обрабатывать или раствором фурацилина (1 т на стакан тёплой воды).
Анна Аркадьевна, я поняла, сппсибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае к местной обработке целесообразно добавить системный противогрибковый препарат Тербинафин из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в сутки. Давать курсами по 10 дней подряд с последующим перерывом 10 дней. Всего 3 таких курса.
Алексей, спасибо за ответ