Консультация лора /

Риноцитограмма расшифровка — вопрос №2504486

Здравствуйте!
Уже незнаю что делать! У ребенка часто насморк, каждый месяц. Дочке 3 года , сейчас снова насморк уже 2 недели, ходили к Лору на прием, сказали что это аллергический ринит, сейчас сдали анализ крови и Риноцитограмму и еще пару анализов (прикреплю ).
Носик заложен, сопли текут прозрачные,постоянный кашель от соплей. Можете пожалуйста по анализам посмотреть и сказать что у нас за сопли и как их лечить? Аллергический ринит это или нет ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Повышение общего иммуноглобулина Е - косвенный признак аллергического ринита

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Насморк может быть как вирусным так и аллергическим в вашем случае

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Как дышит нос, есть ли храп у ребёнка вне болезни?
Клиент
Не смотрели , врач сразу с порога сказал аллергический ринит.
Анализы сдала сама чтоб убедиться и понять что делать нам. Ночью может немного похрапывать сейчас, когда не болеет не храпит никогда. Дышит в принципе нормально , но голос заложенный слышно и немного хриплый плюс кашель. Я совсем незнаю уже к кому идти как лечиться , к Лору , педиатру или аллергологу ((((

Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо совместно лечиться у лор-врача и аллерголога

Обязательно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоида

Обязательно уточните причины аллергены которые являются триггерными факторами насморка

Сдайте мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев непрерывно при необходимости- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое за ответ !!! Но я все равно не поняла , по анализам что у нас происходит
Детский ЛОР, ЛОР
На текущий момент в анализах более выражена вирусная инфекция. Наиболее вероятно ребёнок перенёс или переносит вирусную инфекцию в текущий момент. Но есть значимое повышение общего иммуноглобулина Е, что говорит об очень большой вероятности аллергического фона насморков у ребёнка
Клиент
На сайте расшифровки анализов мне пришла информация что это вообще бактериальное воспаление в носу . Я совсем запуталась теперь и как лечить ребенка (((( спасибо большое за ответы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение нейтрофилов в риноцитограмме говорит о любом воспалении, как вирусном так и бактериальном

В общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления есть признаки вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная.
Нейтрофилы -100% бактериальная инфекция в носу.
Температура тела когда повышалась?
В таком случае вам показан посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
По чувствительности местно полечить бактерию в носу.

Клиент
Здравствуйте! Вообще не было температуры
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бронхиты бывают?
Хрипы в лёгких?
Клиент
Последний раз болели короной в декабре , только тогда были хрипы в легких и всё
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда скорее всего присутствует и бактериальное и аллергическое воспаление в носу.
Сначала нужно убрать бактерию а потом мгкс 1 месяц попробуйте 1 р.д. (назонекс или нозефрин, дезринит) .
Виброцил при заложенности 2 р.д. до 2х недель, затем трамицент 1.25% по 2впр*2р.д. 5дней.затем мгкс.
Когда получите посев по чувствительности - долечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Повышение в крови общего IgЕ свидетельствует об аллергическом процессе, в риноцитограмме признаки воспаления, с большей вероятностью бактериальной природы, в крови признаки вирусной инфекции. Рекомендовано дообследование у аллерголога для выявления причинного аллергена, мазок из носа на микрофлору, а так же эндоскопия носоглотки у ЛОР-врача для оценки состояния аденоидной ткани.

При выраженной заложенности носа целесообразно использование сосудосуживающих спреев (Тизин 0,05%, Називин детский) по 2 дозы 2-3 раза в день не более 5-6 дней, через 10-15 минут промывание носа раствором Аквалор Софт, Норм/Аквамарис Норм) 3-4 раза в день, ещё через 10-15 минут спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 7 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день курсом до 4-6 недель.
Кроме того, важно соблюдать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22, влажность 50-60%, чаще проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха.