Аллергический ринит
Ребёнку 3 года, кажды пол года ездим к аллергологу на консультации, у ребёнка атопический дерматит, аллергический ринит, аллергия на некоторые продукты, делали тест царапки. Сейчас беспокоит заложенность носа и кашель по утрам, в садике была говорят днём кашляет и сопли, забирала её с хрипами, дома потом пару дней всё нормально, легкая заложенность по утрам, в садике опять потом говорят заложенность носа и кашель. В садике топят хорошо прям, дома у нас не так тепло, чтобы не пересушить воздух, есть увлажнитель, есть термометр который показывает влажность воздуха и температуру в комнате. Сдали анализы, подскажите из-за чего это может быть, заложенность носа вот так переодически появляется в течении трёх недель. Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут иметь место на жаркий, сухой воздух
Какие в саду подушки, чем наполнены?
То есть дома нет симптомов, а в саду есть? Правильно понимаю ситуацию?
По анализам нет изменений
Марина Гергардовна, здравствуйте, какие подушки в саду не знаю, скорее всего синтепон. Дома бывает такое в основном только утром когда просыпается, но меньше прям чем в саду
В саду единственное, это жара может так влиять, в основном там все должно быть по санпинам, хотя жары быть тоже не должно(
Но на это мы повлиять не можем к сожалению
А сейчас как ребенок себя чувствует?
Марина Гергардовна, когда дома и промываю нос, состояние лучше. Это может быть связано с аллергией? На пыль, шерсть животных? Сдать тест царапками будет лучше?
Вообще самый эффективный метод сдать кровь на респираторную панель
Там больше аллергенов
Нацарапать столько не сможем(
Да, конечно может , если ребенок аллергик в принципе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам крови и мазку из носа мы можем сказать с большей долей вероятности, что сейчас нет активного воспалительного процесса в организме. В анализе крови вероятнее всего повышен гематокрит, что часто указывает нам небольшую обезвоженность. Поэтому нужно давать больше ребёнку пить. Вполне возможно, что заложенность носа связана с высокой температурой в группе и сухим воздухом. В подобной ситуации было бы хорошо, возможно, ребёнку иметь с собой спрей для увлажнения полости носа просто с физраствором или, к примеру, аквамарис с декспантенолом. Оценить как это повлияет на носовое дыхание.
Татьяна Владимировна, по анализам всё в норме значит? А вот с питьем может быть связано что она утром перед сдачей крови не пила воду, отказалась просто пить воду.
Когда я её оставляла дома и промывала нос аквалором, состояние лучше. Скажите может быть аллергия ещё на пыль, кошек или собак? Сделать тест царапками будет лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не обнаружено
В риноцитограмме обычно оценивают количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, в данном анализе их нет, но при респираторной аллергии их может и не быть вовсе ( неэозинофильный аллергический ринит).
Нормальный или повышенный IgE не является показателем отсутствия или наличия аллергии. Обычно этот показатель оценивают перед биологической терапией для определения дозировки препарата. То есть в рамках первичной диагностики этот показатель не дает никакой диагностической информации, не влияет на выбор лечения.
Эозинофильно-катионный белок обычно не рекомендуют оценить в диагностике аллергии, так как это белковый компонент, который может повышаться на любое воспаление.
"Царапки" обычно используют с пяти лет и не выявляют реакцию на грибы (плесень). Пожтому золотым стандартом диагностики респираторной аллергии является сдача аллерген-специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель).
Также стоит оценить состояние ребенка после отопительного сезона и если жалобы будут сохраняться, то рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
Валерия Александровна, здравствуйте, а пищевую панель аллергенов царапками эффективна? Пол года назад делали царапки на продукты, показала аллергия на помидоры и картофель. Выявить аллергию на пыль и животных будет лучше сдать кровь, правильно поняла?
По поводу пищевой аллергии не подскажу, так как она не влияет на состояние лор-органов, только респираторная, а ее оценивают по специфическим IgE.
То есть да, лучше сдать кровь на полную респираторную панель
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам признаков аллергии нет
Такой результат риноцитограммы , общего IgE и ЭКБ можно интерпретировать как норму
Скорее всего такие проявления сейчас на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. На сухой воздух может возникать заложенность носа. Но кашель чаще появляется от сохранения слизи в носоглотке и ее стекания по глотке. На аэроаллергены проводили обследование?
Для увлажнения слизистой носа может использоваться например мазь метилурацил смазывают носа внутри.
Виктория Викторовна, здравствуйте, на аллергены не делали ещё обследование. Врач сказал можно использовать ингасалин ингаляции, полиоксидоний в нос капать. Что скажите за эти препараты?
Виктория Викторовна, сказали ещё аденоиды 2 степени и для её возраста это норма
Чаще такая схема используется при вирусных инфекциях с вязкой мокротой.