Консультация инфекциониста /

Бешенство заражение — вопрос №2504857

Добрый вечер. Я покупала мясо и продавец убирала говяжий язык, а потом накладывала мне мясо. Подскажите, можно ли заразится бешенством если прикоснуться к говяжему языку? Ведь там могли остаться слюни.

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте,совершенно без вариантов,заразиться нельзя,вирус бешенства так долго не живет вне организма,плюс все мясо,которое идет на продажу проходит тщательную проверку.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Заражение бешенством в описанной ситуации полностью исключено.
Инфекционист
Здравствуйте!
Здесь риска нет, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте.
Отдельно говяжий язык даже со своими слюнями не представляет опасности заражения бешенством.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Инфекционист
Добрый день. Все переживания по этому поводу напрасны , таким способом заразиться нельзя . Для заражения необходимо чтобы вас укусило, обслюнявило, оцарапало больное животное, в вашем случае этого не произошло.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Не переживайте, в данной ситуации рисков для заражения нет.
Всего наилучшего ?