Говяжий язык в прикорм

Добрый день! Подскажите, пожалуйста следующее: ребенку 1 год 2 месяца. Вводили уже говяжий язык в прикорм. Единственное сегодня сварили его с морковью, луком и сельдереем. Совершенно не подумали, что сельдерей еще не вводили в прикорм, тем более он аллерген. Можно ли давать такой язык ребенку сегодня во второй половине дня? Или необходимо учитывать что язык сварен не бульоне с сельдереем и можно употреблять только утром чтобы отследить реакцию? Спасибо

39 лет
28 Января ·Просмотров: 3438·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как вы верно отметили, лучше дать такой вариант блюда с утра, так как в случае если возникнет реакция в виде сыпи, вы ее сразу отследили и устранили аллерген.

А в целом, подскажите, у ребенка были аллергические проявления на введение продуктов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, реакций не было. Но из аллергенов введен только яйцо, рыба, креветки, кальмары, кунжут. Сельдерей, орехи, молоко в чистом виде еще не вводили

В таком случае можно не дожидаться утра и дать малышу уже сейчас. Основная масса аллергенов уже введена, значит все хорошо, и вероятность аллергии очень мала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Была Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ничего страшного по описанию не произойдёт, так как не введён один продукт – это сельдерей, остальные продукты ребенок уже пробовал . Во второй половине дня ребёнку также можно дать говяжий язык, так как реакцию всё равно успеете отследить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Продукт сельдерей не относится к 8 аллергенам. 8 аллергенов — это те продукты, на которые аллергия развивается очень часто. Это молоко, яйца, рыба, морепродукты, орехи, арахис, пшеница, соевые продукты. Вот с этим списком продуктов мы осторожны.

В вашей ситуации говяжий язык можно дать ребенку, так как малыш это уже пробовал. Сельдерей попробовать завтра в первой половине дня.

Подскажите, пожалуйста, у ребенка до этого была выявлена аллергия на продукты/ лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Давать этот язык можно, но как новое знакомство с аллергеном лучше сделать это утром и в небольшом количестве. Сельдерей относится к продуктам с высоким аллергенным потенциалом, в том числе может вызывать достаточно выраженные реакции, даже в термически обработанном виде.

Общие рекомендации по введению потенциальных аллергенов (яйцо, орехи и др.) одинаковы: вводить по чуть‑чуть, сначала дома, в первой половине дня, чтобы было время наблюдать за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После года ребенок может пробовать уже все продукты с общего стола.
Бульон с сельдереем допустим, но лучше, чтобы новый продукт был опробован в первой половине дня или не позднее,чем на 4-6 часов до сна, чтобы проследить реакцию на него.

Здравствуйте, по описанию, можно давать язык, как в первой так и во второй половине дня, все продукты вы уже кушали, сельдерей, очень редко когда вызывает аллергию, тем более его вы сам, не будете давать.

Здравствуйте

Язык можно дать и во второй половине дня, так как все равно сможете отследить реакцию организма.
Ничего страшного, что он сварен с сельдереем.
Скажите, ранее какие-то аллергические реакции на вводимые продукты отмечались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Нет, реакций не было. Но из аллергенов введен только яйцо, рыба, креветки, кальмары, кунжут. Сельдерей, орехи, молоко в чистом виде еще не вводили

Основные продукты с вероятной аллергической реакцией введены, и если на них не было аллергии, реакция на язык, сваренный с сельдереем маловероятна.
Сельдерей не относится к аллергену с повышенным риском проявления аллергии.
Поэтому можете дать язык, как писал выше и отследить реакцию.