Консультация фтизиатра /

Реакция на манту — вопрос №2505300

У рабенка был мед отвод от прививок до 6мес, затем на фоне полного здоровья(ребенок еще ниразу не болел) в 6мес поставили манту, почти сразу я заметила что у ребенка потекли слюни ручьем, врач сказала только бывает.. Пришли домой уложила спать, через 1.5часа проснулся и давай орать, намерила 39.5, 3е суток был с выслкой темпой и орал не переставая, начали делать прививки в иммунокабинете без манту. Сейчас ребенку почти 3 года, основные прививки почти все сделали, нет ток БЦЖ, и еще парочку. Педиатр говорит надо делать манту, или идите к фтизиатру, скажите пжл, как нам поступить? Я боюсь делать манту из за прошлой реакции. Какие есть еще варианты? Сама кожная проба была в норме.

Возраст: 3

Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна. Это действительно могло быть совпадение, реакция на зубки, животик. К сожалению, для БЦЖ нужна только отрицательная Манту. Никакие другие тесты, анализы, рентген не подходят. Причём, так как малышу уже 3 года, то для вакцинации бцж необходимы две подряд отрицательные Манту с разницей 3-6 месяцев. Например, сейчас отрицательная Манту и через 3-6 месяцев также отрицательная Манту. Иначе никак.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна.
Реакция ребенка это исключительно совпадение. Возможно после этого ребенок заболел или у него начали резаться зубы? Но с проведением пробы Манту это абсолютно не связано.
Для проведения БЦЖ необходимо только проведение пробы Манту. И только отрицательный результат. Вы можете сделать одну пробу сейн, а вторую через 3 месяца и если они будут отрицательные, то в течении 2 недель после последней пробы надо провести вакцинацию БЦЖ.
Принятый ответ

Клиент
Анна Витальевна, ребенок не болел, 1 й зуб прорезался только в 11 мес, он вообще 1й раз заболел у меня только в 1.6г

есть ди вообще смысл прививать ребенка БЦЖ?
Фтизиатр
Понятно, но тем не менее, на пробу Манту такая реакция практически не возможна. Прививать БЦЖ надо, эта прививка не защитит ребенка от туберкулёза, но защитит его от тяжёлых генерализованных форм, например от менингита.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте , побочные реакции на пробу Манту очень большая редкость, я думаю у вас совпала с периодом орви или зубки( слюнотечение+ температура)?
Тем не менее, если вы хотите поставить ребёнку БЦЖ, то по приказу (а отступить фтизиатры от него могут) : вакцинацию бцж проводить только после 2х последовательных отрицательных проб Манту. Перерыв между ними 2-3 месяца.
Если же вам надо просто получить справку о том,что вы здоровы, то альтернатива - это t-SPOT, показывает попала ли палочка в организм ребёнка. На ее основании фтизиатр пишет,что вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а есть смысл вообще смысл прививаться бцж?
Фтизиатр, Терапевт
Конечно все зависит от вас, заставлять никто не будет.
Вакцинация не защищает от такого заражения, она предотвращает генерализацию туберкулеза(туб менингит) , большие формы. У детей чаще всего поражаются лимфоузлы и то находится случайно, процесс чаще уже неактивный
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, температура выше 38,5 - не характерна для реакции на пробу Манту, судя по всему, совпало прорезывание зубов, и вирусная инфекция в момент постановки пробы Манту в прошлый раз.
Увы, но чтоб вакцинировать ребеночка БЦЖ надо две отрицательные пробы Манту с промежутком в 3 месяца и не позже 2х недель от последней второй пробы Манту. Это сделано специально для того, чтоб знать, что у ребеночка еще не сформировался иммунитет к туберкулезу естественным способом, и при отрицательных пробах Манту можно вакцинировать малыша.
.при этом, если у малыша нет БЦЖ, пробу Манту должны проводить 2 раза в год, согласно приказам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 1й зуб у ребенка прорезался в 11 мес, никаких симптомов ОРВ у ребенка не было.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вирусные инфекции у малышей в таком возрасте могут протекать без катаральных явлений, только с высокой температурой.
если БЦЖ не планируете делать, то вам проба Манту не нужна, можно раз в году делать Диаскинтест или Тспот, они, в отличии от пробы Манту не показывают наличие вакцинного иммунитета, только иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.