Консультация педиатра /

Синяк на месте введения манту — вопрос №2444004

Дочке 1 год,поставили манту и на 6 день стала выглядеть вот так странно как синяк(прикрепляю фото) как изначально всё было,в понедельник мы поставили манту,в четверг пришли её показать,всё было ок,до этого она выглядела красной и чуть припухлой,на 6 день я замечаю что она выглядит как странный синяк,я очень переживаю и боюсь,что же это такое?ведь когда проверяли её она выглядела как привычная манту,а потом стала такой.Так же хочу отметить,что вчера мы резко заболели,я думаю это из-за того,что мы приходили когда ставить и потом показывать манту в больнице было очень много болеющих и мы простояли с ними в очереди,вчера (в пятницу)я замечаю у дочки сопли днём,а вечером уже температура 38,5 я начинаю лечение по рекомендациям,которые дает нам каждый раз педиатр про простуде (поставила виферон,температуру сбила нурофеном,через время она поднялась и я поставила цифекон)на утро (в субботу температура 38,5 была только днём)после обеденного сна и к вечеру и вот сейчас уже на ночной сон она не поднимается 36,7-37 ,у дочки так же сопельки и чихает переодически.Я не знаю связано ли как-то такое состояние на реакцию манту,почему она так может выглядеть,к врачу только в понедельник а скорую вызывать нет же смысла?ребенок активный,хоть и конечно приболевше выглядит,температуры высокой уже нет,продолжаю ставить виферон каждые 12 ч,промываю носик и за щечки мирамистин,но вот меня очень пугает то,как выглядит место куда была поставлена манту.Что это может быть?что делать в таком случае?Ничем не чесала,средства гигиены те же,новые продукты не вводили,единственное мочили,но не долго,просто ручки помыть или когда обмывались вечером,как нам и сказали,что по быстрому можно мочить.Переживаю и боюсь за ребенка 😞

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, развилась аллергическая реакция на фоне присоединения ОРВИ.
Дайте ребёнку Зодак или Зиртек 10 капель, если не уменьшится, то показать фтизиатру
(Или здесь на сайте перенаправьте фтизиатрам вопрос)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ,можно ли дать фенистил капли?

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего аллергическая реакция
Внутрь Зиртек и очный осмотр фтизиатра
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ,можно ли дать фенистил капли?
Педиатр
Да конечно, 2 кап на кг
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Виферон содержит в себе масло какао
И на него очень часто бывает аллергия
Можно дать любые антигистаминные капли внутрь
Виферон отмените
Это препарат пустышка