После родов (КС) неприятно заниматься сексом
Здравствуйте, уважаемые доктора! Такой деликатный вопрос: ребёнку 6 месяцев, кормлю грудью. Было экстренное кесарево сечение. Во время интимной близости с мужем испытываю дискомфорт даже с лубрикантом, естественной смазки нет вообще. Да и желания нет, как бы не пыталась, совсем не хочется, всё не так, как раньше((менструации ещё не было.. Подскажите,что делать в таком случае?это же временно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы кормите грудью ? Рекомендую использовать Эстрогиал гель, он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо увлажняет. Дискомфорт пройдёт тогда, когда у вас восстановится цикл и начнутся менструации и овуляции. Тогда все будет как и раньше или ещё лучше. +влияет психологическая тревога о ребёнке, недосыпание. Это Временно !
Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ! ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Это физиологично
Природа позаботилась так, что на время ГВ снижено и либидо, и лубрикация. Все направлено на то, чтобы кормить ребенка и не забеременеть еще одним. Все это происходит под влиянием повышенного уровня пролактина. Как только закончите ГВ, в течение 6ти месяцев все будет, как прежде.
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! ??
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, да, это временно. Сейчас идет перераспределение гормонального фона. Рекомендую также сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения, если Флора будет нарушена. Возможно дело в этом. Также очень важен психологический фактор, старайтесь больше отдыхать, просите родственников помогать с малышом, чтобы оставались силы на желанную интимную жизнь.
Радмила Койруновна, благодарю Вас за ответ! ??
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это естественный процесс. Не волнуйтесь, потом все восстановится. Просто по физиологии так, для того чтобы вы кормить нормально ребенка гормональный фон направлен на это, чтобы в этот период не возникла новая беременность. После завершения ГВ гормональный фон нормализуется и либидо восстановится
Юлия Олеговна, благодарю Вас за ответ! ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это временное состояние, связанное с гормональной перестройкой организма.
Если же крови жалоб при ПА есть дискомфорт, зуд,жжение можете сдать мазок на флору или фемофлор 16 ( для оценки соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий).