Консультация хирурга /

Скользящая гпод и боли в груди — вопрос №2505633

Есть скользящая гпод первой степени, размер 0,5 см, получил ее при уборке снега. Пищевод и часть желудка поднялись выше диафрагмы. Беспокоила только в положении лежа, что-то сдавливала, была аритмия, спать было невозможно, поднять сумку с продуктами весом выше 10 кг вызывали резь в грудине и я боялся что либо поднимать, почувствовать это можно было и на 5кг. Спустя два года при лечении спины с помощью миорелаксантов, поднял тяжелый баллон с водой - забыв, что нельзя. В итоге почувствовал жгую боль в грудной клетке. Пережил эту травму без обращения ко врачу. У меня впалая грудная клетка, чуть выше мечивидного отростка, когда гпод находилась выше, до травмы, чувствовал распирание и мог пальпировать в самом верху впадины, что она ровная к под ней давит. Что конкретно я не могу сказать. Может там жировая ткань собралась и грыжевой мешок и когда в положении лежа я ложился чувствовал что сдавливает сильно. Началась сильная аритмия, что то похоже на стенокардию. После травмы которая как мне кажется опустила обратно желудок и пищевод я почувствовал сначала, что в эпигастрии огромный комок, он давил на левую ножку диафрагмы, правая тоже чувствовала сжатие, но не такое сильное. Подождал я несколько месяцев, помучался лежа в новом сдвиге гпод, но как то стало легче - меньше отрыжки, давление с право прошло, а с лево оставалось но уже терпимо. Через месяц после повторной травмы, пока не стало легче, сходил к гастроэнтерологу и сказал что нужна операция по гпод, спросил, что вы думаете, есть методы когда желудок оборачивают и делают пластику. Отправила на рентген, с контрастом в разных положениях покрутили - сказали забросов нет. Поставили гпод скользящую, гастроэнтеролог сказала, что это фигня. Операция не нужна раз нету забросов, только в положении лежа чуть выше диафрагмы пищевод, типо не наклоняйся и все будет окей. Причем после того как желудок и пищевод опустился, прошла аритмия, сердце успокоилось, позже я сделал мрт всего тела и обнаружил, что аорты расширены прилично, увеличина селезенка. Но, возможно тут другая патология так как увидел ее увеличение еще до травмы, но очень малое на обследовании узи брюшной полости. Но, спать если обнять подушку до сих пор не удобно, чувствую как давит в области эпигастрия, если руками сужаю впадину грудную внутрь. А вот руки поднять вверх и все спи спокойно. Теперь даже физический, что то делаю тяжелое в положении стоя, не чувствую дискомфорта. Думаю, что спокойно смогу даже на брусьях пару раз подняться не пробовал. После гпод вообще забил на весовые упражнения, только зарядка, легкая. До этого когда надо была выше, я не мог поднять пакет с продуктами в 5 кг, чувствовал как резь в грудине проявляется, сразу становилось тяжело дышать. Сейчас я могу поднять хоть 20 килограмм. Но, если я сейчас наклоняюсь, поворачиваю корпус, то я чувстовую как грыжевой мешок вместе с гпод сдавливается об диафрагму, серьезно. Даже в положении сидя, были моменты когда нервничал за компьютером и мышцы сдавливали этот мешок сильно. А в итоге эти сдавления вызывали боли чуть левее сердца в груди где сосок, там даже был гнойный фурункул, а при воспалении которое раньше было в эпигастрии - наклонится это целое испытание. Я могу сказать, что стало лучше, намного. Но появилась другая проблема - больше стала проявляться анемия, лимфоузлы чаще стали воспалятся, были моменты когда на шеи возникали фурункулы но без гноя, потом прошли. Так как их было пару и прошли быстро, когда дошел до врача их уже не было. Сделали рентген грудной клетки - типо все нормально, ты подцепил инфекцию иди к инфекционисту и проверься. Никакие анализы не подтвердились, боли в груди стали появляться просто так и не в момент наклонения. Кровь в анализе Кала не удалось ниразу поймать, но я чувствовал много раз холодный потом, потом он сменяется на теплый, в общем кажется, что кровотечение все таки есть.

Сделав опять узи, уже увидели огромную селезенку, она давит и наклоняться стало вообще не реально. Болит теперь еще и под левым ребром. Попал к гематологу, сам ей сказал что уже надо с торокальному хирургу - она согласилась, что надо.

В общем обследуют на рак, подозревают Эпштейн бара вирус, опухоли. Болею часто, боли в груди чаще. Но аритмии нету больше как была вначале. Я подозреваю, что до повторного травмирования давило на нерв. Теперь может сдавливать вену и тогда конечно могло, грыжевой мешок точно есть туда сюда желудок с пищеводом поездил. Рефлюкс и до этого был до грыжи - но из за курения, так как сфинктер не смыкался полностью. Когда делал рентген - тогда не курил несколько месяцев.

Мой вопрос - правильно ли, что я считаю, что при размерах моей гпод делать операцию с поворотом желудка и пластикой смысла нету, 0,5 сантиметров, диафрагма в целом мощная, желудок не пропустит. Пищевод ездиет чуток, ну и ладно, дискомфорта при смене положения не чувствую.

А вот при наклонах полная печаль. У меня есть предложение, что можно сделать другую операцию и освободить содержимое грыжевого мешка, там явно набралась жировая ткань, незнаю там еще какая, не может же пищевод быть сам по себе, я не знаток анатомии. Но думаю его можно освободить, что станет намного легче при наклонах, так как я сдавал кал раз 6 на скрытую кровь, ничего не было. Значит кровоточит не в пищевод. А где то рядом с грыжевым мешком. Все это сдавливает ткани и можно дождаться их некроза.

Подскажите что делать, не хочу я гпод маленькую лечить. Есть ли другие хирургические варианты?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите сюда заключение ЭГДС и рентгеноскопии пищевода и желудка . Так же заключение гематолога , и если есть томография и узи .
Клиент
Здравствуйте, прикрепил файл с протоколом исследований. Томография будет позже, на согласовании в страховой

Хирург
Если говорить о рентген и ЭГДС грыжа не фиксирована, ходить туда сюда, очень маленькая . ГПОД нельзя сравнивать с грыжей на животе (которые бывают) , грыжи под не осложняются некрозом , в них не подпадает жировая ткань или не скапливается содержимое , вы вызывает кровотечение (если не было частой рвоты на фоне приема алкоголя, но там может быть с-м Меллори -Вейса , рвота с кровью ) . Скрытых кровотечения грыжа не дает . Единственное грозное осложнение грыжи ПОД - это частые сильные воспаления в пищеводе эрозии и язвы в пищеводе из-за постоянного рефлекса , если это годами не лечить тогда вероятность рака желудка увеличивается . Но эрозии видно было бы на эгдс, у Вас этого нет . Так же иногда рефлекторно может быть нарушения ритма после приема пищи как правило , но они не опасные и ни чем не грозят . Операция фундупликации при грыжи под делают при больших фиксированных грыжах (когда пол или весь желудок в грудной клетке ) , при маленьких и скользящих грыжах она не эффективна как правило . По размерам Вашей грыжи , кроме изжоги , возможно нарушения ритма симптомов не должно быть особенно давления , она не такая большая что бы давить . Тут надо разбираться с Вами , возможно дополнительные обследования органов .
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ. Все звучит очень логично и сам долгое время придерживаюсь вашей точки зрения. Так как положение гпод на уровне диафрагмы и после еды если не держать спину ровно, при напряжении брюшных мышц - чувствуется сдавливание, при пустом желудке менее чувствуется, если только совсем не наклонятся, когда шнурки надо завязать. Явно надо лечить хеликобактери, забросы желчи - чтобы не было воспаления как раз на смыке сфинктера который находится на уровне с диафрагмой - считаю что в этом случае если похудеть - станет значительно проще. Запланирован КТ брюшной и грудной полости, думаю он исключит многое. Когда делал МРТ всего тела - вообще в описании и заключении не было не про грыжу, не про ткани какие. Благодарю что успокоили, что ждать некроза не стоит. А разбираться с основой проблемой связанной с селезенкой. Подскажите, стоит ли сейчас обращаться к хирургу и если стоит то к какому для доп обследования?

Думаю, тогда на этом закрою свой вопрос и выберу ваш ответ и продолжу обследование.
Хирург
Хорошо информативны томографии:
Для малого таза МРТ
Для брюшной полости и забрюшинного пространства МСКТ с контрастированием обязательно
Для грудной клетки КТ

В спокойном положении (не в положении Тренделенбурга как укладывают на рентгеноскопии ) грыжу скользящую не видно, так как желудок стоит на месте , не выходит выше кардиального клапана . Грыжа проявляет себя только при напряжении брюшной стенки , внутри брюшного давления или в наклон , переедание с горизонтальном положении после .

Пройдите томографии , и далее уже по заключению , что выявят - к терапевту , гематологу или др. Обычно после заключения дают рекомендации к какому доктору обратиться .
По грыже ПОД к торакальному хирургу , но не уверена , что он порекомендует Вам операцию , скорее направит под наблюдение и лечение гастроэнтеролога и кардиологу при нарушении ритма .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протоколы исследований пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепил файл с протоколом исследований
Хирург
Исследования посмотрела грыжа маленьких размеров, показание к операции в данной ситуации это выраженный рефлюкс эзофагит и наличие рефлюкса, на последнем УЗИ эрозивного эзофагита у Вас нет.
Лечение при грыже 1 степени максимально консервативное, и оно в этой ситуации будет эффективнее чем операция.
Так как помимо грыжи есть недостаточность кардии то есть нарушение её смыкания и устранение самой грыжи без антирефлюксного компонента будет не эффективно и симптомы не уберёт.
Давать давящие боли грыжа 1 степени не может из за своих малых размеров, а вот нарушение ритма вполне может быть, здесь нужно смотреть холтер, если нарушение ритма клинически значимое в обычной жизни, то в таком случае можно рассматривать вариант операции при тех исходный параметрам что сейчас есть.
В остальном следует разбираться с гематологом.
Здоровья Вам