Консультация рентгенолога /

Острый бронхит или что хуже? — вопрос №2702667

Добрый день. Уже с неделю кашляю, сначала решила, что из-за того, что отказалась от курения. Постепенно начала побаливать грудная клетка, появилась тяжесть при дыхании. Сделала снимок- результаты прикладываю. В платной клинике сказали, что похоже на острый бронхит, но я болела пневмонией в июне и боюсь, что это снова она. Не могли бы вы оценить снимки и описание? Заранее спасибо.
Сразу скажу: температуры нет и не было, все в пределах нормы. Кашель, желтоватая мокрота и не более.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический риносинусит, хронический гастродеуденит

Рентгенолог
Здравствуйте. У вас действительно есть затемнения в правом легком и по форме они могут соответствовать ретенционным кистам. Вам рекомендуется пройти дообследование, сделать КТ легких, чтобы понять характер изменений.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. А что касаемо бронхита? Это не пневмония?

Рентгенолог
Пневмонии нет. Это не пневмония. Бронхит не рентгенологический диагноз. И может быть как при наличии усиленного рисунка легочного, так и при его отсутствии. Бронхит врач ставит на очном приеме при сборе жалоб и осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!